Поделки из риса: творим вместе с малышами



Если вы перепробовали уже с ребенком все виды творчества, то можно предложить ему сделать поделки из риса и других сыпучих материалов (гречневой крупы, семян). С таким заданием справятся даже малыши, а процесс выполнения им, конечно же, понравится. С самыми маленькими детками можно сделать очень красивые работы, для них подойдут изображения, где нет мелких деталей, а также сложных изгибов. Можно сделать из риса солнышко, яблоко, рыбку, это будут первые шаги вашего малыша в творчество.

 

Поделки из риса: творим вместе с малышами


Чтобы сделать такие простые поделки из риса своими руками, надо приготовить лист бумаги или матового картона, возьмите обязательно цветную основу. Глянцевая поверхность не подойдет, потому что, во-первых, на нее плохо приклеиваются крупинки, а, во-вторых, могут оставаться следы от детских пальчиков в клею. Также понадобится клей ПВА, кисть для нанесения клея, гуашь, чтобы окрасить работу, кисть для красок и ватные палочки, и немного времени на поделки из крупы.

Сначала надо нарисовать контур изображения, которое затем малыш будет выкладывать из риса, теперь небольшой участок намазываем клеем и насыпаем крупы, после чего прижимаем ладонями к основе. Так делаем, пока весь рисунок не будет покрыт рисовой крупой, а после того, как высохнет клей, картинку можно покрасить в любой цвет (если это солнышко – в желтый, если осенний листочек – то в оранжево-красный).

 

Поделки из риса: творим вместе с малышами


Перед тем, как начинать раскрашивать ваши прикольные поделки, ссыпьте лишнюю крупу с поверхности основы, она может вам пригодиться для дальнейших творческих экспериментов. Обычно достаточно 10 минут, чтобы рис склеился с поверхностью картона. Если есть необходимость выделить какие-то детали рисунка, то оставляйте промежутки между ними, не наносите на этот участок клей. Сначала необходимо приклеить мелкие детали, а затем уже общую композицию. А краски на рис лучше наносить, слегка промакивая кисточкой каждое зернышко.





В Индии есть уникальный вид искусства, называемый ранголи, им занимаются индийские женщины, делая красивые поделки своими руками. Рисуется он при помощи рисового порошка, часто такими узорами украшают входы и фасады домов. Нередко традиционные рисунки дополняются лепестками цветов и другими красочными элементами. Согласно индийским поверьям, ранголи привлекают в дома Бога счастья. Для того, чтобы сделать такой узор дома с вашим ребенком, необходимо узнать, как покрасить рис. Для этого вам понадобится одна чайная ложка этилового спирта и пищевой краситель нужного цвета. Все это надо смешать с рисом, размешать, лучше всего высыпать в целлофановый пакет и потрясти. После чего высыпать крупу на фольгу и дать ей высохнуть.

 

Поделки из риса: творим вместе с малышами


Поделки из риса и гречки могут быть в виде стильных дизайнерских вещей, который могут украсить интерьер и стать отличным подарком.



Комментарии (1)

сага
0
сага
Мне очень понравились грибы из риса и гречки. Очень оригинально))
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив