Болезненные ощущения в пупке при беременности



Определить причину, почему пупок при беременности начинает болеть, достаточно сложно, но неприятные ощущения появляются практически у всех женщин, даже если беременность протекает без каких-либо осложнений. 

 

Болезненные ощущения в пупке при беременности

 

Естественно, беременность меняет женскую фигуру, начинает расти животик по мере того, как малыш набирает вес, изменяется грудь во время беременности, увеличивается объем талии. Будущие мамы замечают, что в области пупка появляется зуд,  пупок становится выпуклым, иногда появляются болевые ощущения. Стоит сказать, что такой симптом может быть и нормой для беременной, и свидетельствовать о серьезных осложнениях, поэтому в любом случае проконсультироваться лишний раз со специалистом будет нелишним. 

 

Боль в пупке при беременности может появиться из-за быстрого роста плода, это особенно характерно для третьего триместра. На животе коже растягивается, вследствие чего появляются боли, и такие боли являются совершенно нормальными, беспокоиться о них не стоит.

 

Растяжение пупочной связки мышц является другой естественной и нормальной причиной того, что болит пупок при беременности, это связано со смещением органов из-за увеличившейся в размерах матки. Если у женщины слабый брюшной пресс, то боли в пупке обязательно появятся. 

 

Обычно, на последнем триместре беременности, мышцы пупочного кольца растягиваются максимально, пупок начинает выпирать наружу. Не стоит переживать из-за этого, ведь после родов все восстановится, а животик будет выглядеть как раньше, особенно, если у вас не появились растяжки во время беременности



 

Болезненные ощущения в пупке при беременности

 

Определенные типичные боли в области пупка могут быть симптомом таких заболеваний, как пупочная грыжа, аппендицит или кишечная инфекция. В этом случае, кроме болей в пупке может появиться и тошнота, в области пупка чувствуется пульс, в некоторых случаях наблюдается задержка стула и уплотнение возле пупка округлой либо продолговатой формы.  Такие симптомы имеет пупочная грыжа.

 

Боли схваткообразного характера, вместе с диареей, повышением температуры, сильной тошнотой и рвотой являются симптомами кишечной инфекции. 

 

Острый аппендицит также иногда бывает при беременности, он вызывает боли не только в пупке, но и в правом боку, при этом повышается температура тела, также  возможна тошнота и рвота. Если вы обнаружили у себя один из таких симптомов необходимо, не откладывая, нужно обратиться к врачу.

 

Болезненные ощущения в пупке при беременности

 

Не стоит предпринимать самостоятельных действий по устранению таких симптомов, ведь, например, пупочная грыжа очень опасна и для здоровья, и для жизни матери. А при кишечной инфекции повышается тонус кишечника, вместе с этим повышается тонус матки, что может стать причиной нежелательного прерывания беременности.

 

Токсины, которые вырабатываются болезнетворными бактериями, оказывают неблагоприятное воздействие на плод. Острый аппендицит может определить только врач, он же может сказать, какие действия предпринимать далее. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив