Схватки при беременности: ложные и настоящие



Схватки при беременности – это тот главный признак приближающихся родов, которые ждет каждая женщина на последнем месяце. Но еще до начала настоящих родов могут случаться ложные схватки, которые называются схватками Брекстона-Хикса. Такие прерывистые сокращения матки могут случиться и во втором триместре, но не свидетельствуют о возможных нарушениях, это лишь один из этапов подготовки организма к настоящим родам.

 

Схватки при беременности: ложные и настоящие

 

Схватки Брекстона-Хикса, или тренировочные схватки при беременности, являются прерывистыми сокращениями в животе, они носят нерегулярный характер и в большинстве случаев не сопровождаются болевыми ощущениями. Интервалы между ними не сокращаются, а их частота при ходьбе не увеличивается, как и длительность и интенсивность, все эти показатели остаются постоянными, а, как известно, схватки перед родами отличаются тем, что длительность, интенсивность, частота сокращений увеличивается со временем. 

 

Хотя родовые схватки у каждой женщины бывают разными. Они сопровождаются чувством дискомфорта, в спине и нижней части живота наблюдаются болевые ощущения (тупая боль), в области таза – давление. У некоторых беременных также боль в бедрах и боках, а некоторые сравнивают болевые ощущения при схватках, как во время менструации, другие – с болями при диарее, когда они накатывают волнами. 

 

Признаки схваток при беременности, которые говорят о том, что самое время собираться в роддом: родовые схватки имеют регулярный характер, промежуток между которыми 30-70 секунд, этот интервал сокращается со временем. В отличие от сокращений Брекстона-Хикса родовые схватки не прекращаются после смены положения тела или после отдыха, при этом со временем они еще и постоянно усиливаются. 



 

Схватки при беременности: ложные и настоящие

 

Родовые схватки характеризуются болями в нижней части спины и распространяются на переднюю часть живота, а сокращения Брекстона-Хикса чувствуются в области таза или передней части живота. 

 

Если схватки Брекстона-Хикса вызывают боль, то достаточно прогуляться или сменить положение тела, немного отдохнуть или поспать, выпить сока или травяного чая, перекусить. Но если это родовые схватки, то немедленно стоит позвонить акушеру-гинекологу, хотя его консультация не помешает в любом случае. 

 

Когда отходит пробка при беременности, это является еще один признаком того, что приближается дата родов. 

 

Если же начались родовые схватки, то первое, что необходимо сделать – это расслабиться, старайтесь не напрягать мышцы живота, не закусывать губы, главное, равномерно и глубоко дышать, именно это поможет перенести схватки легче.

 

Процесс раскрытия можно ускорить, если больше двигаться, можно немного потанцевать, подвигать бедрами, сидя на мяче для фитбола. Можно попросить близких помассажировать вашу спину, это поможет перенести боли. 

 

Схватки при беременности: ложные и настоящие

 

И если говорить про последний месяц беременности – что нужно знать – то прежде всего важно заранее собрать все необходимые вещи, которые пригодятся в родильном доме, чтобы в последний момент не нервничать по этому поводу. 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив