Большие возможности маленького ребенка



Маленький ребенок - это чистый лист, губка, которая впитывает в себя все проявления окружающего мира – и плохие и хорошие. Душа маленького человека готова к восприятию любой информации, и то, насколько она будет полезной для дальнейшего развития способностей малыша, в первые годы жизни лежит на его родителях. От них, в первую очередь зависит будущее их крохи, ведь азы, заложенные изначально, дают толчок к раскрытию потенциальных возможностей и творческих способностей человека.

В самом деле, педагогами давно замечено, что дети, с которыми родители проводят познавательные и обучающие игры, посещают детские клубы и центры, развиваются гораздо быстрее. Творческие способности таких малышей раскрываются максимально, что дает возможность, как можно раньше выявить склонности и предпочтения ребенка и предоставить все условия для их воплощения.

 

Заблуждение считать, что раннее развитие ребенка – удел вундеркиндов, одаренных от природы. В каждом маленьком карапузе заложен огромный потенциал, и задача родителей способствовать его проявлению, а также дать маленькому человеку возможность для самореализации.

 

Сейчас множество книг и игр, рассчитанных даже на самых маленьких детишек, помогут молодой маме в занятиях со своим чадом. В игровой форме можно просто читать и показывать крохе яркие картинки, красивые кубики и пирамидки. Не стоит прятать от малыша краски и пластилин – уже на втором году жизни, с помощью папы, бабушки или мамы, карапуз может нарисовать солнышко, цветочек и другие простые фигурки. Пусть даже и при помощи пальчика, а не кистью – главное показать ребенку яркий мир творчества, а навыки и умения придут в старшем возрасте. Здесь от взрослых потребуется огромное терпение и желание, но ведь будущее маленького человечка стоит нескольких часов, потраченных на общение и игры со своим ребенком.



 

Некоторые родители считают, что занимаясь и играя со своим малышом в различные развивающие игры, они обязательно должны вырастить гения. Это опасное заблуждение, чреватое разочарованием для старшего поколения и душевной травмой и комплексами для самого ребенка. Быть объектом несостоявшихся родительских надежд – незавидная участь, поэтому мамам и папам нужно четко определиться, что не рвение за сомнительной гениальностью отпрыска важна для них, а его богатый внутренний мир и широкий кругозор.

 

Пусть малыш не научится читать с пеленок и не будет сочинять оды на горшке, но благодаря открытому доступу к знаниям и привитым навыкам он вырастет интересным человеком, будет прекрасным собеседником, хорошим другом. Возможно, что науки будут даваться ему легко, потому что в раннем детстве его память тренировалась на тех самых картонных книжечках и кубиках, заботливо купленных мамой.

 

Главное в процессе раннего развития ребенка, чтобы занятия и игры доставляли удовольствие всем участникам – и малышам и их родителям, тогда и результат всегда будет положительным.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив