Анемия при беременности: симптомы и лечение



Анемия при беременности - это снижение показателей гемоглобина в крови. Гемоглобин представляет собой белок, переносящий кислород. Содержится он в эритроцитах – кровяных клетках красного цвета. Анемия – это не одно самостоятельное заболевание. Это симптом, встречающийся при ряде различных заболеваний.

 

Анемия при беременности: симптомы и лечение


Уровень гемоглобина при беременности имеет свойство снижаться даже у здоровых женщин. Связано это с тем, что в ожидании ребенка объем жидкой кровяной части растет быстрее, чем сам объем кровяных клеток. Подобное состояние не считается проблематичным и имеет отдельное название – гидремия. При гидремии признаки нехватки витаминов и микроэлементов не проявляются, самочувствие будущей мамы не ухудшается, форма и размер эритроцитов остаются прежними и содержание гемоглобина находится на нормальном уровне. Гидремия проходит без назначения лечения.

 

Анемия при беременности: симптомы и лечение


Степени анемии при беременности. В некоторых случаях у беременных женщин возникает настоящая анемия. Вызвана она может быть различными причинами: плохое усвоение железа, сильная рвота во время токсикоза, многоплодная беременность и т.д. Риск возникновения данного заболевания увеличивается еще и наличием хронических заболеваний – гепатит, пиелонефрит и т.д. Различают три степени тяжести анемии при беременности: легкую, среднюю и тяжелую. Определить степень тяжести анемии можно только с помощью специальных лабораторных исследований.




Анемия первой степени при беременности. Это самая легкая степень анемии. Она может проходить без каких-либо нареканий на здоровье. В то же время будущие мамы часто ощущают головокружение, слабость, утомляемость. Иногда присутствуют проблемы в области сердечно-сосудистой системы – обострение ишемической болезни, одышка, учащенное сердцебиение. Анемия легкой степени регистрируют в случае снижения показателей на 20% от общей нормы.

 

Анемия при беременности: симптомы и лечение


Лечение анемии у беременных. В первую очередь, необходимо обратить внимание на питание. Однако не стоит впадать в крайности и налегать на распространенную «железную» диету, состоящую из овощей и фруктов. Железо в этом случае усваивается намного хуже, чем из мяса. Лучше следите за тем, чтобы в вашем меню присутствовали субпродукты и мясо. Конечно, никто не говорит, что об овощах и фруктах нужно позабыть – обязательно кушайте их между приемами пищи.


Конечно, ликвидировать дефицит железа одними только продуктами не получится. Необходимо принимать лекарства, назначенные врачом. Существует большое количество современных препаратов, которые не оказывают отрицательного воздействия на здоровье будущего малыша. Подробнее о дефиците железа читайте тут.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив