Как проходит обряд крещения ребенка



Именно обряд крещения является первым праздником в жизни новорожденного малыша, многие люди даже воспринимают это таинство как второе рождение. И если еще несколько десятилетий назад родители зачастую избегали этого ритуала, предоставляя выбор самому ребенку, когда он достигнет осознанного возраста, то сейчас данное мероприятие является очень распространенным. Многие мамы интересуются, как проходит обряд крещения ребенка и в чем вообще заключается его суть.

 

Как проходит обряд крещения ребенка

 

Смысл обряда крещения ребенка

 

Для многих в настоящее время также остается загадкой, для чего вообще проводят этот ритуал. На самом же деле в христианской религии считается, что после проведения мероприятия с младенца снимается перворожденный грех, и он становится полностью чистым перед Богом.

 

Кроме того, если человек окрещен, в будущем он сам сможет стать крестным родителем, если захочет, а также пройти процедуру венчания. Если же этот обряд никогда не проводился, то за человека даже никогда нельзя будет молиться и ставить свечку в церкви, поскольку Бог просто не будет видеть его.

 

Как происходит обряд крещения ребенка


Еще до начала мероприятия Священник зажигает в храме свечи и начинает читать специальные молитвы. С младенца необходимо будет снять всю одежду, во время всего сеанса он будет находиться на руках у крестных родителей, девочку держит крестный отец, а мальчика – крестная мать. Если же на улице и в помещение слишком холодно, можно сделать исключение и не раздевать малыша полностью, самое главное – чтобы руки и ноги не были чем-то покрыты.

 

Затем продолжается чтение молитв, когда оно будет завершено, крестных просят ответить на некоторые вопросы, при этом они должны смотреть лицом и быть повернутыми к западной стороне храма. После этого читается еще одна специальная молитва, Священник начинает освящать воду и масло и наносит это на малыша (обычно мажется грудь, ножки с ручками и ушки). В завершение Священник сам берет ребенка на руки и трижды окунает его в воду с головой. Учтите, что младенец при этом должен быть повернут в восточную часть храма. Теперь ребенок отдается крестным, на руках у них должно находиться специальное полотно, которое называется крыжмой.

 

Когда малыш окончательно обсушится, его нужно будет переодеть в одежду, предназначенную для крестин (она должна быть полностью белого цвета), а также одеть крестик. В будущем родителям рекомендуется сохранить крыжму и одежду, которая использовалась во время ритуала.

 

Теперь настает черед Миропомазания – младенца мажут миром (освященное масло), при этом прорисовывая на лбу, глазах, ушах, ноздрях, ручках и ножках крест.

 

Завершающим этапом является тройной обход Священником самой купели, делать это нужно со свечами в руках. После этого он вытрет миро, прочитает конкретную молитву и крестообразно сострижет малышу волосы. После этого их смешивают с воском, скатывают и перекладывают в купель.

 

Теперь священник благословляет малыша и крестных, и они могут покидать храм.





 

Сколько по времени длится обряд крещения детей


Обычно мероприятие занимает около 40-60 минут, этого времени более чем достаточно для того, чтобы прочитать все молитвы и совершить необходимые действия. Но бывают случаи, когда Священник крестит сразу нескольких детей, в такой ситуации потребуется больше времени.


Мы выяснили, что собой представляет данный ритуал и для чего его вообще проводят. В любом случае учтите, что если вы решили окрестить ребенка, делать это можно не раньше, чем пройдет 40 дней после его рождения.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив