Когда крестить ребенка и кого выбирать крестными



Праздник крещения в жизни ребенка следует признать чрезвычайно важным. Конечно же, малыш совсем еще не понимает происходящего, да и в памяти его ничего не останется, но, тем не менее, в его жизни свершится знаменательное событие. А у родителей крохи обязательно возникнет множество вопросов, например, когда крестить ребенка, и кого можно выбрать в качестве крестных родителей.

Когда крестить ребенка и кого выбирать крестнымиЕсли говорить об уставе церкви, то крещение ребенка лучше всего осуществлять на восьмой или же на сороковой день жизни малыша. Но в первую неделю жизни проведение обряда кажется маловероятным – ребеночек еще слишком мал, да и мама абсолютно не оправилась после родов.

Вот почему на вопрос «когда можно крестить ребенка?» церковные служители называют сороковой день жизни малыша. Окрепшие малыш и мама уже без особых затруднений могут выдержать часовой обряд. Сведующие люди советуют не затягивать с крещением младенца, замечено, что чем ребеночек меньше, тем легче он перенесет обряд. Необходимо подумать и про крестных, ведь им нужно на протяжении всего обряда держать кроху на руках.

Что же касается выбора дня для крестин, то он может быть любым – хоть будничным, хоть праздничным. Но, конечно же, лучше всего для обряда заранее наметить определенный день и договориться со священником.





Итак, мы уже разобрались с наиболее подходящим временем для крещения ребеночка, но в этом случае младенец, естественно, не сможет ответить на вопросы священника. Вот почему поручителями за малыша становятся его крестные родители – верующие христиане: они не только отвечают  на вопросы батюшки, но и читают Символ веры, молятся. Также на них ложится ответственность за то, чтобы для ребенка родной стала православная вера.

 



Следует заметить, что существуют особые категории людей, которые не могут стать крестными для младенца – это его собственные родители, монахини, гадалки, а также супруги или же обрученная пара. А вот беременная женщина вполне может стать крестной матерью.

Вам также наверняка интересно будет узнать, как проходит обряд крещения ребенка.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив