Самые вкусные домашние заготовки на зиму



Рецепты домашних заготовок на зиму весьма разнообразны, ведь в баночки, кадушки и бочки мы «прячем» и овощи, и фрукты, и ягоды, и грибы. Мы поделимся с вами самыми интересными рецептами, которые позволят существенно разнообразить зимнее меню.

Самые вкусные домашние заготовки на зимуНаверняка, вам очень интересно, как заготовить грибы на зиму. Конечно же, их можно сушить, солить, консервировать. Мы же предлагаем вам познакомиться с отличным быстрым рецептом маринования грибов. Хорошо переберите 700 г любых грибов, очистите и промойте их под проточной водой, если грибы мелкие, то оставьте их целыми, крупные порежьте. Луковицу нашинкуйте мелко, выложите на дно стерилизованной банки пару-тройку веточек свежего тимьяна или петрушке. В кастрюлю поместите грибы, 3 лавровых листа, 5 бутонов гвоздики, 1,5 чайной ложки душистого перца горошком, столовую ложку морской соли, треть стакана белого винного уксуса и 0,75 стакана воды. Смесь доведите до кипения, затем сделайте огонь минимальным и кипятите на протяжении 15 минут, затем дайте остыть немного и залейте грибы с маринадом в подготовленную банку. Пусть теперь она окончательно остынет, банку закройте капроновой крышкой и уберите на хранение в холод.





Пожалуй, самым любимым овощем для приготовления домашних заготовок на зиму следует признать капусту. Будь то квашение капусты или засолка капусты в банках – в любом случае у вас получится отличная витаминная закуска. На http://lmoroshkina.ru/vkusnaya-eda/kvashenie-kapus вы отыщете отличный рецепт маринованной капусты, а также рецепт капусты острой на зиму.

А вот заготовки из моркови, к сожалению, делают совсем редко, хотя в результате простой засолки этого овоща может получиться великолепная самостоятельная закуска, а также ингредиент для многих блюд. Очистите помытую морковь, нарежьте ее кружками или кубиками. Опустите ее на пару минут в кипяток, а потом поместите в холодную воду. Разложите ее по подготовленным банкам. Всыпьте в воду соль (на 1 л – 30 г), вскипятите и залейте горячим рассолом морковь. Теперь осталось лишь простерилизовать банки.

Ну и, конечно же, не обойтись зимой без фруктов – мы предлагаем вам ознакомиться с великолепными рецептами для консервирования груш.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив