Поделки из макарон и круп. Фото и идеи



Доступность материала превратила поделки из макарон и круп в одно из самых популярных направлений детского творчества. Аппликации, интерьерные поделки, сделанные из несостоявшейся еды, получаются очень эффектными, даже если вы совершенно не умели до этого их делать. А наши новые идеи помогут вам лучше сориентироваться во всем их многообразии.

 


Поделки из макарон и круп

 


Современные родители уже чего только не придумают, чтобы хоть чем-то заинтересовать детей, привлечь их к творческим занятиям. В ход идут поделки из пуговиц, ниток, даже самого бросового материала. Но поделки из круп не стоит причислять к когорте новомодных увлечений.


На самом деле это старинное народное искусство, которому уже многие годы. Мы помним, что в том, например, как сделать веник-оберег своими руками, не обойтись было без аппликации крупой самого разного вида. Каждый из них символизировал что-то свое, богатство, хороший урожай, крепкое здоровье. Да и работая над такими поделками, перебирая пальцами семена, в которых заключена жизнь, понемногу наполняешься положительной энергией, становишься умиротворенным. Перебирание крупы вообще сродни медитации, можно чувствовать себя несчастной Золушкой, а можно – просветленными тибетскими монахами, которые из цветного песка и мраморной крошки выкладывают сложнейшие ритуальные мозаики мандалы. Конечно, до такого уровня мастерства нам еще рано, мы пока потренируемся в более простых работах. Тащите все свои баночки с сыпучими крупами, клей, плотную бумагу и хорошее настроение. Приступаем к творчеству.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Кстати, в ходе выполнения этой аппликации вы можете проработать с ребенком знание основных круп, использующихся при приготовлении пищи. Вспомните также дачу или бабушкин дом, что там видели дети, как какие растения растут. Такие занятия будет интересны одинаково и мальчикам, и девочкам. Для работы берем лист желтого картона. Наносим на него рисунок тонкими линиями простого карандаша. Кисточкой аккуратно наносим клей в первую выбранную зону. Идти по картинке лучше сверху вниз, тогда руками вы не будете задевать предыдущие части. Первыми делаем рисовые облака и пшенное солнышко. Наносим клей и щедрой рукой сыпем пшено на проклеенный участок. После высыхания аккуратно сметаем излишки пшена, которые не приклеились. Рисины по размеру большие, значит, их на клей можно выкладывать, чтобы облака получились ровными. Также мы поступаем и с гороховыми деревьями, и с гречневым домом. Готовые поделки из крупы сверху покрываем лаком, чтобы материал в дальнейшем не осыпался и наши работы не оказались испорченными.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Мы делали аппликацию сугубо из макарон, в таком народном стиле, а ведь можно еще и использовать в работе макароны разной формы. Их форма сама по себе может подсказать вам, какое изображение из них получится лучше всего. В данной работе спиральками вымощена сельская дорога, на обочинах которой растут могучие деревья с кроной из рожек и нежные цветы из макарон-бантиков. Из крупы выкладывать все это было бы долго, да и такого необычного эффекта достигнуть бы не получилось. Есть два способа склеивания макарон – с помощью клея ПВА и с помощью горячего клея. Если у вас дома есть такой девайс, как пистолет для горячего клея и вы доверяете ребенку ним пользоваться, то, безусловно, так приклеивать макароны будет быстрее (а в объемных поделках из макарон это очень важно). Но если вы ставите безопасность на первое место, то тогда лучше воспользоваться старым добрым ПВА, придерживая каждую макаронину пальчиком до полного приклеивания.

 


Поделки из макарон и круп мастер-класс

 


Начнем самый первый по поделкам из макарон и круп мастер-класс. В ходе него мы сделаем простую аппликацию в виде жирафа.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Картинку для работы вы можете или найти в сети и распечатать или взять один лист из любой раскраски малыша, благо в любом доме их хранится целая куча. Этот рисунок нам нужно перевести на лист плотной бумаги, ведь офисная может под тяжестью крупы порваться, да и гордо выставлять ее впоследствии не получится. Подойдет кусочек ватмана, который используется для чертежей. Перед нами рисунок, который нужно раскрасить с помощью крупы. Старайтесь подобрать крупу так, чтобы ее размеры приблизительно совпадали, тогда поделка будет ровнее. В нашем случае взята кукурузная крупа для тела жирафа и гречневая крупа для пятен, копыт и мордочки. Если вы хотите, чтобы аппликация смотрелась более ярко, можете раскрасить бумажный рисунок, подобрав цвет краски под цвет крупы. Начинаем раскрашивать с мордочки, наносим клей ПВА на кончик, насыпаем на него гречневую крупу. Если зерна распределились неравномерно, можете кисточкой или зубочисткой, пока клей не высох, передвинуть их на нужные места. После того, как готовы рожки и мордочка, наносите кукурузную крупу, избегая закрашивания глаз. Так, постепенно, спускаемся в самый низ, заклеивая участки и сметая лишние крупинки с картины с помощью щетки или большой кисти.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Природа и наша пищевая промышленность распределились так, что подобрать крупу по размеру достаточно сложно, она вся имеет разную степень дроблености, разную фактуру. Если вы хотите на своей картине сделать самую настоящую мозаику, то есть другой отличный выход – взять одинаковую крупу и покрасить ее в разные цвета. Делать это можно двумя способами – заранее покрасить саму крупу или окрашивать ее, уже наклеенную в виде картины. У каждого из них есть плюсы. В первом случае картина будет гораздо аккуратнее (один из примеров именно такой техники вы видите выше), а во втором вы сэкономите немало времени на покраску. Ведь окрашивание крупы надо начинать не ранее, чем за день до выполнения поделки, чтобы краска хорошо высохла и не приставала к рукам. В небольшой емкости разводится гуашь, туда же засыпается крупа, окрашивается и достается на сушку. В качестве крепления можно использовать цветной пластилин, цветные крупинки просто вдавливаются внутрь него и надежно удерживаются. Готовая картина покрывается прозрачным лаком, что убережет ее от влаги и от деформации.



 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи

 


Поделки из макарон и круп для детей

 


Развлечь малышей на кухне, пока вы готовите, призваны поделки из макарон и круп для детей. Выделите для них отдельное место, где они могут мастерить и выдумывать, как можно совместить те или другие макаронины, чтобы получились игрушки.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Научиться делать таких забавных ангелочков совсем не сложно. Для сборки одной фигурки вам понадобятся макароны цилиндрической формы, маленькие рожки и макароны-бабочки (фарфале). Для голов ангелочков вы можете использовать небольшие орехи или каштаны. Клеим в следующей последовательности: на верхнюю треть длинной макаронины приклеиваем бабочку, на этом же уровне по бокам приклеиваем два рожка, это будут руки ангела. Клеем также приклеиваем голову к верхушке макаронины. «Голову» намазываем сверху клеем и осыпаем мелким пшеном. После высыхания пшено превратится в кудри на голове ангела. Всю фигурку покрываем белой акриловой краской. Когда этот базовый слой высохнет, приступайте к раскрашиванию: нарисуйте глазки, рот румяные щечки, золотые кудри. Ангельского блеска поделке добавит лак для ногтей с блестками, который наносим на крылышки. Таких ангелочков можно сделать целый отряд, украсить ними новогоднюю елочку или сделать необычный мобиль.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Можно научить детей или научиться самим делать объемные поделки. Из макаронных изделий можно сделать вещи, столь же полезные, сколько и красивые. В такую вазочку можно не только сложить конфетки или предметы для рукоделия. Такую вазочку или подобные изделия можно с гордостью дарить, ведь выглядят они сложными и искусными изделиями. Тогда как на самом деле все, что вам потребуется – это несколько пакетов разнообразных макарон, клей ПВА и воздушный шарик. Шар надуваете не очень большим, он по высоте должен быть таким, какой вы видите вашу готовую вазочку. Начинаем обклеивать шарик с нижней точки. Использовать можно макароны-колеса или, как в данном случае, макароны в виде колосков. Приклеиваем одну за другой, нанося капельку клея на каждое место крепления. Когда чаша вазы завершена, создаем ручку. После полного высыхания клея поделка же может держаться самостоятельно. Шарик сдувается и аккуратно удаляется. Осталось декорировать нашу вазу с помощью ракушек на краях чаши и на ручке.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Основу для квадратной поделки, такой как эта шкатулка, сделать будет сложнее и она будет несъемной, что лишит поделку некой ажурности, зато придаст ей дополнительную прочность.

 


Детские поделки из макарон и круп

 


Мы уже коснулись темы новогодних игрушек. Такие детские поделки из макарон и круп будут очень красиво выглядеть на любой елке. Особенно, если вы раскрасите их яркими красками.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Для склеивания такой бабочки вам понадобятся большие ракушки-конкильони, стержень от гелевой ручки, бусины и проволока. Ракушки окрашиваем блестящей серебристой краской из баллончика, с помощью лака для ногтей наносим на их поверхность рисунок. От пустого стержня отрезаем часть, к ней с помощью клея Момент приклеиваем четыре ракушки в форме крыльев. Стержень декорируем с помощью бусин, подобранных по цвету, приклеиваем также ленту для крепления и проволоку, загнутую в спираль.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Мозаика из крупы также очень увлекательное для детей занятие. Декорировать можно любую деревянную бутылку, превратив ее в красивую вазу для цветов в народном стиле.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Бутылки красивой формы можно также приспособить под другие крупяные поделки – яркие слои. В этом случае все крупы сортируются по цвету и размеру, засыпаются в бутылки в определенном порядке слоями. Закупорить такую бутылку лучше какой-нибудь красивой пробкой ручной работы. Настоящие мастера умеют таким образом сочетать крупы, что внутри стеклянных поделок они образуют узоры и рисунки.

 


поделки из макарон и круп для картины

 


И сходный материал поделок из макарон и круп для картины может быть как естественного цвета, так и окрашенный. Все-таки поделки, преподносящие красоту естественных материалов, больше ассоциируются у нас с народным искусством. Тогда как картины из уже окрашенных крупинок или макаронин можно сделать сколь угодно современными, подходящими под любой стиль.

 

Поделки из макарон и круп. Фото и идеи


Из макарон-бантиков можно сделать елку. Новогодняя поделка делается на основе бумажного конуса, который обклеивается по всей поверхности макаронными изделиями, а затем окрашивается с помощью краски из баллончика. Для небольшой новогодней инсталляции – самое подходящее деревце.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив