Псориаз: причины, профилактика и лечение



Кожные заболевания рукЭто хроническое кожное заболевание воспалительного характера. Обостряется псориаз в осенне-весенний период. На поверхности кожи в разных зонах тела появляется сыпь в виде бляшек красного цвета с шелушением и зудом. Псориаз не различает пола и поражает в равной степени как женщин, так и мужчин. Болезнь существенно ухудшает качество жизни так же, как, например, депрессия, инфаркт миокарда, сахарный диабет. Иногда псориаз может привести к инвалидности больного.

Важно знать, что псориаз не является инфекционным заболеванием, но возникнуть может в любой момент на протяжении жизни. Существует два возрастных пика заболеваемости: первый приходится на 20-30 лет, второй - на 50-60 лет. У 75% пациентов псориаз возникает до 40 лет.

Диагностировать псориаз можно у врача-дерматолога с помощью анализа крови и биопсии кожи.


Причин возникновения псориаза до сих пор точно не выявлено. Нарушение обмена веществ, неврологические и эндокринные заболевания, иммунологические проблемы - все это может вызвать развитие заболевания. Спровоцировать псориаз могут стресс, неправильное питание, злоупотребление алкоголем и даже холодный климат. Такие раздражители, как бытовая химия, косметика, лекарственные препараты, также могут стать причиной возникновения псориаза.






При псориазе клетки верхнего слоя кожи делятся примерно в 5-10 раз активнее, чем у здорового человека. Это приводит к возникновению бляшек красноватого цвета. Чаще всего бляшками покрываются локти, колени, места складок кожи, волосяной покров, нижняя часть спины. Волосы при этом не повреждаются.

Во время болезни может ухудшаться поверхность ногтей. Ногтевые пластинки темнеют, утолщаются, покрываются точечными углублениями. Под ногтями образуются красные пятна.

У 5-30% пациентов с псориазом поражаются мелкие суставы кистей и стоп, а иногда и все суставы. Порой суставные поражения возникают еще до появления характерных для псориаза высыпаний.

Способ лечения назначается врачом индивидуально. Дерматолог учитывает форму болезни, ее стадию, пол и возраст человека, а также его сопутствующие заболевания. При легких формах псориаза применяют местную терапию (наружные средства).

При тяжелом течении болезни применяют комплексную терапию. Это медикаментозные препараты, физиотерапевтическая и наружная терапия. Распространенными методами лечения псориаза являются криотерапия (холодовое воздействие) и терапия ультрафиолетом, плазмаферез (очищение крови) и прием лекарств.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив