Почему ребенок ленится?



Ваш ребенок ленится? Помощник по дому из него никакой, в своей комнате устраивает бардак, да даже одеться не может без вашей помощи!

На самом деле, детская лень — совсем нередкое явление. Объяснить, почему ленится маленький ребенок, можно. Малыш просто еще не способен понять что маме нужна помощь, она устает и ей тяжело. Также ребенок недоумевает, почему вчера, например, он играл весь вечер, а сегодня его заставляют что-то делать. Конечно, ему хочется играть и веселиться каждый день!

Если ребенок лениться


А вот если ленится ребенок постарше, то это уже повод задуматься родителям о причинах такого поведения. За обычной детской ленью могут скрываться психологические проблемы, индивидуальные черты характера или проблемы со здоровьем. В любом случае, это сигнал, который оставлять без родительского внимания не стоит.


Причины детской лености

Давайт рассмотрим возможные причины лени, проявляемой нашими детками


Психологические проблемы — всевозможные страхи, а также неуверенность в себе

Робкие дети, обладающие повышенным уровнем тревожности, боятся что-то сделать не так, и вызвать тем самым смех у сверстников или гнев у взрослых. У детей с низкой самооценкой часто возникают проблемы в школе. Из-за своих переживаний, душевного дискомфорта ребенку трудно сосредоточиться на задании, в итоге он получает неважные оценки, учитель высказывает недовольство, дома ругают родители. Замкнутый круг. Желание учиться пропадает напрочь.

Что делать в этой ситуации? Не нужно кричать на ребенка, ему требуется помощь, поэтому делайте домашние задания вместе, объясняйте и показывайте как нужно делать правильно, подбадривайте своего ребенка.

Особенности характера

Если подвижного ребенка постоянно заставлять заниматься каким-то монотонным занятием, то ему это вряд ли понравится. Не все дети могут часами сидеть за столом и увлекаться лепкой, рисованием и прочей деятельностью, активному ребенку требуется физическая разрядка, и это должны учитывать как родители, так и педагоги.



Нехватка витаминов

Возможно, ваш ребенок ленится, потому что ему не хватает энергии. Банальный авитаминоз вызывает сонливость и слабость. Посоветуйтесь с педиатром, витамины и правильное питание помогут ребенку вернуться к хорошему расположению духа.

 {banner_direct}

Ребенок - лентяй

 

Как бороться с ленью?

А что делать, если ребенок просто не хочет ничего делать? Проявите терпение, бороться с ленью можно и даже нужно.

Любому ребенку нужно объяснять для чего следует делать то или иное действие. Например, убираться в комнате. Это взрослые знают для чего нужна чистота и порядок в доме, так расскажите об этом и ребятам.


Дети берут пример с родителей, а значит, не ленитесь сами. Делайте нужные дела вместе, так будет веселее и вам, и ребенку.

Любое начинание ребенка следует поощрять. Не забирайте у карапуза тряпку, если он решил помочь вам вытереть пыль, конечно, толку от такой уборки не будет, но ребенок будет стараться, если вы похвалите его за такую помощь. Если же ребенку запрещать помогать, ссылаясь на то, что он слишком мал или все равно не сделает (не так сделает) что нужно, то с высокой вероятностью он в скором времени превратится в самого настоящего ленивца.


Обсудите дома обязанности всех членов семьи. Они должны быть у каждого. Следите, чтобы все всегда выполняли свою работу.

Важно приучать ребенка к деятельности с самого раннего возраста, при этом показывать ему личный пример. В этом случае вы вырастите человека с активной жизненной позицией, которому не будут в тягость любые обязанности.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив