Кто виноват в детском вранье?



Итак, сегодня вы сделали неприятное открытие: ваше трехлетнее дитятко научилось врать. Не тешьте себя спасительной мыслью о том, что это обыкновенная детская фантазия – вы знаете, что это не так. Не спешите сурово сдвигать брови и ставить в угол маленького лгунишку: возможно, выяснив причины происходящего, вы придете к выводу, что наказывать надо не его, а … вас. Ведь именно вы преподали когда-то малышу первый урок лжи, попросив сказать соседке, что вас нет дома или рассказывая небылицы по телефону.

Почему ребенок врет



Не тешьте себя мыслью, что ребенок ничего не понял: детали, возможно, ему еще неясны, но суть он уловил – с помощью вранья можно решать некоторые не совсем приятные проблемы. А вот какие же проблемы есть у вашего ребенка, вам еще предстоит разобраться.

Самая распространенная причина столь неблаговидного поведения – это страх наказания. Не слишком ли вы строги к ребенку, не чрезмерно ли категоричны в своих требованиях? Роль безжалостного судьи, карающего за малейший проступок – не лучший вариант, когда речь идет о ребенке, тем более, о трехлетнем крохе. Может быть, стоит быть с ним добрее?

Еще одна причина – ваш эгоизм и нежелание считаться с мнением ребенка. Вы вчера вывернули карманы пришедшего с прогулки чада и, невзирая на слезы, выбросили принесенные им камушки и стеклышки? Будьте готовы к тому, что в ближайшее время малыш найдет способ обойти ваш строгий контроль и принести свои «сокровища» домой. Рядом с вами живет маленький человечек, вкусы и интересы которого иногда не совпадают с вашими представлениями, какие они должны быть, но это вовсе не повод их игнорировать.





Иногда взрослых сбивает с толку бессмысленное, как может показаться, вранье, когда малыш начинает рассказывать о своих воображаемых достижениях и о том, что воспитательница в детском садике его похвалила. Уличив выдумщика во лжи, вы тут же начинаете его отчитывать, не давая себе труда выяснить причины столь странного поведения.

Остановитесь на минутку и попытайтесь вспомнить, а когда вы его хвалили в последний раз? Не считаете нужным это делать? Напрасно: похвала нужна ребенку, и если для того, чтобы ее получить, нужно рассказать какую-нибудь фантастическую историю, то вас будут и впредь потчевать небылицами.


Подведем итоги: причина детской лжи - наша собственная категоричность, эгоизм, невнимание. Самое время задуматься об этом и что-то менять в себе: ваш ребенок, к счастью, еще настолько мал, что все легко исправить. Просто станьте для него добрым другом, готовым в любую минуту придти на помощь, и подсказать верный путь, и неправда исчезнет из ваших отношений.

А иначе вас ждет в будущем целый поток лжи, и она не всегда будет такой наивной и легко распознаваемой: дети очень быстро овладевают этим оружием. Будем реалистами: прожить жизнь ни разу не соврав – попросту невозможно, но сократить размеры лжи до минимума, и сделать, так, чтобы она не стояла между вами и вашим ребенком – цель вполне достижимая.


И еще: чаще вспомните свое собственное детство: возможно там, в далеком прошлом, вас ждут уже готовые ответы на многие ваши вопросы.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив