Рацион питания при грудном вскармливании



С появлением малыша для мамы первостепенной задачей становится его здоровье, а также послеродовое восстановление организма. Обе задачи успешно решает сбалансированное питание. Как составить правильный рацион питания при грудном вскармливании – расскажем далее.

 

Кормление грудью

 

Стоит помнить, что питание играет значительную роль в становлении нормальной лактации, обеспечение малыша всеми необходимыми веществами и восстановлении организма женщины после беременности и родов. Чтобы составить правильный рацион, стоит руководствоваться тремя правилами:

 

  1. он должен обеспечить достаточную лактацию и оптимальный химический состав молока;

  2. нужна гипоаллергенная пища;

  3. питание не должно перегружать пищеварительную систему мамы и ребенка.

 

 

Чтобы соблюсти эти правила, основой рациона питания при грудном вскармливании должны стать следующие продукты:

 

  • Злаковые. Различные каши из нешлифованных зерен пшеницы, овса, пшена, ржи, риса. Хлеб с отрубями, из ржаной муки и муки с зерновыми оболочками. Стоит помнить, что блюда из шлифованных злаков особой пользы не принесут.

  • Овощи. В топе – капуста всех видов, морковь, кабачки, огурцы, тыква, репа, спаржа, сельдерей. Если у малыша нет аллергии, в рацион следует ввести свеклу, томаты. Кушать их рекомендуется в сыром, приготовленном на пару, вареном, запеченном и тушеном виде. Весьма полезны лук и чеснок. Однако они придают молоку специфический привкус и запах, неприятные для ребенка. Эти овощи желательно употреблять в обработанном виде.

  • Фрукты. Наиболее полезны яблоки, груши, бананы, персики, сливы, черешня, абрикосы. Если у ребенка нет аллергической реакции, можно постепенно вводить другие фрукты. Кушать их следует как в цельном виде, так и в виде смузи, пюре, салатов.

  • Ягоды. Прекрасное средство для иммунитета мамы и малыша. При грудном вскармливании рекомендуется съедать по несколько ягод калины, смородины, крыжовника, малины в день. Также их можно добавлять в различные блюда.

  • Орехи. Отдайте предпочтение грецкому ореху, миндалю, фундуку, кешью.

  • Жиры. Введите в рацион масла первого холодного отжима и масло сливочное.

  • Молочные продукты. Если вы можете пить молоко, выпивайте в день 250 г. Очень полезны сметана, творог, йогурт, кисломолочные продукты. Их можно употреблять в готовом виде либо делать запеканки, салаты, добавлять в другие блюда.

  • Яйца. Рекомендованная доза – 2-3 куриных яйца в неделю. Прекрасно употреблять сырые перепелиные яйца. Выпивайте по одному яичку, запивая теплой водой.

  • Рыба и морепродукты. Следует кушать 2-3 раза в неделю. Хороши морская рыба, креветки, кальмары, мидии. Желательно запекать, варить, тушить их. Соленые или сырые морепродукты кушать запрещено.

  • Мясо и птица. Должны присутствовать в питании при грудном вскармливании 2-3 раза в неделю. Желательно выбирать нежирную телятину, крольчатину, индейку, куриные грудки. Мясо следует тушить, варить, запекать. В жареном виде употреблять его крайне нежелательно.

{banner_telogu}

Правильный рацион питания при грудном вскармливании

 

Как спланировать рацион?

 

Малыш требует кормления круглосуточно, поэтому стоит позаботиться о возможности мамы перекусить и среди ночи. Оптимально будет разбить дневной рацион на 5-6 приемов пищи.

 

  • Первый завтрак желателен в 6-7 часов утра. Состоять он должен из каши, блюда из овощей, допустимо скушать хлеб с маслом.




  • Первый обед необходим в 10-11 часов. Желательно скушать овощное блюдо, белковое блюдо (мясо или молочные продукты).

  • Второй обед в 13-15 часов. Необходимо жидкое блюдо (суп).

  • Полдник в 17-18 часов. Хорошо перекусить молочным блюдом, скушать овощи и фрукты.

  • Ужин в 20-22 часа. Отдайте предпочтение легким запеканкам.

  • Ночной прием пищи в 2-3 часа. Подойдет стакан молока с галетным печеньем, смузи, кусочек запеканки.

 

 

Перекусы

 

Рацион питания при грудном вскармливании подразумевает частые перекусы. Для них оптимальны орехи, фрукты, овощи в сыром или обработанном виде. Перекус не должен по массе превышать 50 г.

 

 

Питьевой режим

 

Для обеспечения достаточной лактации мамочке следует много пить. Более 50% жидкости должно приходиться на чистую воду. Прекрасно пить травяные чаи (например, Иван-чай, чай из мяты и мелиссы). В первой половине дня допустимы черный и зеленый чаи; их лучше разбавить молоком. Прекрасно будет пить компоты, морсы и соки (домашние) из фруктов, ягод и овощей.

 

При грудном вскармливании запрещено:

 

  1. употреблять продукты, содержащие трансжиры (пальмовое масло, маргарин);

  2. кондитерские изделия;

  3. чипсы, газировку, орешки и прочий пищевой;

  4. употреблять ГМО – продукты;

  5. употреблять алкоголь и кофе.

 

 

Правила грамотного рациона:

 

  • не следует в один день употреблять мясо и рыбу;

  • масса продуктов на один прием пищи не должна составлять более 200 г;

  • свежие фрукты – в отдельный прием пищи;

  • вводить новые продукты следует по одному. Контрольный срок – двое суток. Если у ребенка нет аллергии – смело кушайте его дальше;

  • отдайте предпочтение овощам, фруктам и ягодам своей широты (за исключением бананов). Экзотические продукты можно вводить в рацион с 3-х месячного возраста малыша;

  • откажитесь от жареного;

  • мама не должна испытывать чувства голода или переедания.

 

 

Как составить рацион питания для кормящей мамы? Вариантов его масса. Руководствуйтесь состоянием своего здоровья, собственными вкусовыми предпочтениями и желаниями. А наши правила помогут вам восстановиться после родов и обеспечить хорошую лактацию, а малышу – быть здоровым.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив