Как научить ребенка читать слоги?



О том, как научить ребенка читать, некоторые родители задумываются в раннем возрасте малыша. Занятия по обучению чтению нужно проводить в форме игры. Начинать обучение, конечно же, следует с разучивания всех букв. Специалисты советуют обучать буквам по нескольким источникам: сначала с помощью кубиков, потом с помощью азбуки с разнообразными картинками.

Все источники, которые описывают, как научить ребенка читать слоги, имеют указание, что обучить ребенка чтению по слогам можно лишь после того, как выучены все буквы алфавита.

читать слогиКак только ребенок хорошо называет буквы в любом месте и ситуации, можно приступать к обучению чтения по слогам. Сначала можно опять обучать с помощью кубиков. Первое время можно складывать из кубиков слоги и простые слова: мама, папа.

Как только малыш научится легко выкладывать из кубиков слова и слоги, надо приобрести книгу по обучению чтения по слогам. Новые слоги надо разучивать после повторения предыдущих.




Как только ребенок начнет медленно, неуверенно читать по слогам, важно его хвалить и не торопить. Нужно помнить, что с этого момента еще пройдет много времени, прежде, чем ребенок научиться быстро читать. Формирование у ребенка эмоционально-положительного отношения к обучению закладывается уже в это время. Поэтому необходимо избегать ошибок в обучении.

Самые частые ошибки при обучении чтению по слогам, это:

1. Спешка. Родители спешат, стараясь больше научить чтению слогам. В итоге мало повторяют и закрепляют. Ребенок чувствует, что не получается и теряет интерес.

2. Форма занятия. Дети любят разнообразие и смену деятельности. Занятие важно проводить в форме игры, при этом никуда не торопиться. Ребенку могут надоесть однообразные упражнения, он также потеряет интерес к занятиям, а в последующем и к чтению. Вот почему важно знать, как научить ребенка читать слоги.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив