Подросток и ложь



Пытаетесь понять, врет ли вам ваш ребенок-подросток? Это может быть сложнее, чем вы думаете. Исследователи уверяют, что большинство родителей не может отличить, когда ребенок им лжет, а когда честен. Попытка поймать ребенка на лжи – бессмысленная трата времени. Вы должны прибегнуть к другим методам.

 

Разговор с сыном-подростком


Наказанием за обман вы ничего не добьетесь. От этого ребенок не станет с вами честнее, а совсем наоборот.

Лучше всего позволить ребенку чувствовать себя комфортно с вами в любой ситуации. Причем делать это нужно с самого раннего возраста. Если ребенок уже подросток, еще не слишком поздно завоевать доверие, потому что именно доверие – это ключ к честности.

Вам, возможно, потребуется несколько месяцев или даже лет, чтобы построить доверительные отношения и добиться того, чтобы ребенок не боялся всегда говорить вам правду.


Проводите время с вашим ребенком каждый день

Это не значит общаться с подростком часами. Поделитесь с ним всего несколькими мелочами, которые случились с вами в этот день. Предложите вместе пройтись по магазинам или поиграть в видеоигры.


Будьте готовы к проверке

Ребенок не сможет сразу же проникнуться к вам доверием. Возможно, он расскажет, что его друзья начали курить, чтобы посмотреть, какой будет ваша реакция. Если вы начинаете паниковать и говорить, что вашему ребенку не стоит болтаться с такими друзьями, ничего хорошего из этого не выйдет. Но если вы продемонстрируете заинтересованность в том, как эти друзья себя теперь чувствуют и не планируют ли они бросить курить, вы покажете, что вам можно доверять.

{banner_direct}

Подросток и ложь





Не стоит слишком бурно реагировать

Когда ваш подросток говорит что-то, что расстраивает вас, успокойтесь и начните глубоко дышать. Укусите себя за язык, если это необходимо. Если подросток начинает доверять вам, поймите, что вы сделали очень важную вещь для его благополучия.

Однако это не означает, что не должно быть никаких последствий для безответственного поведения. Важно дать понять ребенку, что вы в курсе событий в его жизни и что есть вещи, которые вас расстраивают.


Помогите подростку решить проблему

Когда ваш подросток говорит вам, что его друзья, к примеру, курят, пьют и ездят пьяными за рулем, конечно, у вас будет инстинктивная реакция на это. Если вы скажете ребенку, чтобы он никогда не пил и не курил, то можете быть уверены, что он станет это делать. Но если вы спросите его, что он думает об этом, и попросите выразить свои мысли и чувства, вы поймете, как реагировать. Возможно, ребенок стесняется пойти против компании и сказать, что не желает кататься на машине с пьяными друзьями. Вы должны действовать мудро и помочь своему подростку найти способ выходить из опасных ситуаций.


Каждый родитель хочет верить, что его ребенок не лжет, но это вряд ли возможно. Каким бы хорошим, заботливым и разумным родителем вы ни были, подросток хоть раз, но солжет вам. Если вы до сих пор не понимаете своего ребенка, мысленно вернитесь в прошлое и вспомните себя в подростковом возрасте. Вы когда-нибудь рассказывали родителям все? Наверное, нет. Но ведь есть некоторые вещи, о которых родителям знать не обязательно!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив