Достойный ли вы пример для вашего ребенка?



Дети учатся у своих родителей. Самооценка, любовь к собственному телу – все это дети впервые видят у родителей, и в большинстве случаев просто подражают им. Лучший способ научить детей здоровым привычкам – самим приобщиться к здоровому поведению!

 

Родительский пример для ребенка


Вы должны быть хорошим примером для вашего ребенка, ведь именно это, по мнению психологов, составляет основу нормального эмоционального и психологического развития. Специалисты предлагают подумать о самых распространенных ошибках родителей, которых стоит избегать, если не хотите, чтобы дети развили у себя эти неблаговидные привычки.

 

Самокритика


Если вы критикуете свой внешний вид, ваш ребенок делает вывод, что уверенность в себе основывается на том, что надето на человеке и как он выглядит.

Дети, особенно девочки, в значительной степени зависят от поведения матери. Вы можете спровоцировать дочь глядя в зеркало, искать все новые и новые дефекты во внешности. Естественно, это приведет лишь к снижению самооценки.

 

Переедание как средство справиться с эмоциональными проблемами


Если вы используете пищу каждый раз, когда вам грустно или вы разочарованы, ребенок неправильно это истолкует. Показывая ему, что пища для вас – средство достижения комфорта, вы провоцируете ребенка к тому, что он тоже станет прибегать к перееданию как к единственный способу справляться с проблемами.

Вместо этого ищите другие пути взбодриться, когда вы находитесь в плохом настроении. Покажите детям, что говорить о проблемах – отличный способ решения проблем.

 

Зависимость от электронных устройств


Несправедливо сидеть, уставившись в планшет, или говорить по мобильному телефону и ожидать, что ребенок буде умеренно использовать электронные устройства. Несоответствие между вашими словами и поведением – мощный сигнал ребенку.

Чтобы отвлечь ребенка от компьютера или планшета, установите семейные правила о пользовании электронными устройствами, которых будут придерживаться все, в том числе родители, переключитесь на детские поделки своими руками из бумаги или других подручных материалов.





Дети, которые проводят слишком много времени с электронными устройствами, имеют проблемы со сном, успехами в школе и весом.
{banner_direct}

Гаджеты и ребенок

 

Поиск утешения в алкоголе


Если вы каждый раз после возвращения с работы наливаете себе бокал спиртного, вы отправляете ребенку сообщение, что алкоголь является хорошим способом справиться со стрессом и что с его помощью можно повысить самооценку. То же самое относится и к кофе.

Вместо этого ищите здоровые способы справиться со стрессом, такие как упражнения, медитация, чтение книги или игра с детьми.


Вы из всего на свете делаете соревнования


Постоянные сравнения ребенка с другими детьми (соседскими, братьями или сестрами, одноклассниками и т.д.) – далеко не самый действенный метод мотивации.

Вместо этого хвалите своего ребенка каждый раз, когда у него что-то получается, помогайте ему, когда вы замечаете, что ему встретились трудности. Помните, что все люди в чем-то хороши, а в чем-то не очень.


Вы всегда воюете с супругом/супругой


Если вы и ваш партнер кричите друг на друга, спорите и ссоритесь, дети получат сигнал, что эта форма общения полностью приемлема.

Стресс – основная причина ссор и споров. Вот почему необходимо найти подходящий и вам, и партнеру способ справляться со стрессом без криков.

Сплетни

Критикуя чью-то внешность или поведение, вы показываете свою низкую самооценку. Подумайте, действительно ли существуют хорошие причины, чтобы посплетничать? Вряд ли.

Если сплетни – ваш способ расслабиться, звоните друзьям или назначайте им встречи и сплетничайте сколько хотите. Но не перед детьми!


Что вы можете сделать?


Если вы заметили у себя какие-либо из этих нежелательных привычек, избавьтесь от них. Не игнорируйте такое поведение и не надейтесь, что ребенок ничего не видит и не понимает. Вместо этого признайте свою ошибку и сделайте для себя выводы на будущее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив