Планирование беременности: 15 вещей, которые нужно сделать до появления детей



Прыгнуть с парашютом или получить права вы сможете и после рождения детей, пусть это и будет сопряжено с некоторыми трудностями, но вот о том, что не успели вылечить два зуба до беременности, вы наверняка пожалеете. Рассмотрим основные вещи, которые нужно сделать до зачатия, чтобы эти чудесные 9 месяцев и первые годы материнства стали для вас радостными и комфортными.

Планирование беременности

 

  1. Найдите надежного партнера. Трезво оцените того человека, который сейчас находится рядом с вами. Хочет ли он детей так же, как и вы? Будет ли он заботливым мужем и отцом? Сможет ли обеспечивать вашу разросшуюся семью в одиночку? В идеале вы должны быть женаты и носить одну фамилию.


  2. Получите образование. Ходить на лекции и сдавать сессии, будучи беременной, – то еще удовольствие. А жалеть о том, что бросили институт или перевелись на заочное, вы будете каждый раз, когда не сможете устроиться на ту работу, о которой мечтали.


  3. Устройтесь на работу и проработайте несколько лет. Поймите, чем хотите заниматься. Намного легче возвращаться после декрета куда-то, чем гадать, сможете ли вы трудоустроиться с нулевым стажем. Если вы давно работаете и приняли твердое решение забеременеть, лучше заранее уйти с вредного производства, а также работы, связанной со стрессами или большими физическими нагрузками.


  4. Пройдите медицинское обследование. Впрочем, сильно увлекаться походами по врачам не стоит. Не повторяйте ошибку миллионов будущих мам, которые годами лечат несущественные болячки и боятся даже подумать о скорой беременности. Заранее сделайте флюорографию и необходимые прививки, обследуйтесь у гинеколога и узких специалистов, с которыми связаны ваши хронические заболевания, а серьезное обследование пройдете в том случае, если не получится быстро забеременеть.


  5. Вылечите зубы. Это единственное исключение из предыдущего пункта. У большинства женщин во время беременности и кормления сильно портятся зубы, так что те небольшие проблемы, которые в другой ситуации могли подождать лечения, доставят вам немало хлопот, когда придется срочно лечить их практически без обезболивания.

  6. Накопите деньги на беременность, роды и покупку всего необходимого для новорожденного.

  7. Наладьте отношения с родственниками. Заботливый муж – это, конечно, замечательно, но без помощи родителей, братьев и сестер вам даже вдвоем придется туго.




  8. Решите жилищный вопрос. Если вы затевали ремонт или переезд, сейчас самое время этим заняться. Стрессы, пыль и физические нагрузки никогда не шли беременным на пользу.

  9. Съездите в отпуск, если давно его планировали. В «интересном положении» крайне нежелательно летать на самолетах, загорать и дегустировать экзотическую пищу.


  10. Бросьте вредные привычки. Желательно окончательно и вместе с партнером. Помните, что бросить курить нужно хотя бы за полгода до беременности, а выпивать – за три месяца.

  11. Заранее перейдите на здоровое питание, откажитесь от кофе, газировок и большинства лекарств, которые обычно принимаете. Наверняка вам понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к такому образу жизни. Помните, что если раньше ваша любовь к фастфуду компенсировалась за счет активного образа жизни и диет, то во время беременности вы начнете быстро поправляться. Незадолго до предполагаемой беременности перестаньте принимать обычные витамины и перейдите на витамины для беременных с фолиевой кислотой.

  12. Займитесь спортом или начните больше ходить. Выбирайте те занятия, куда сможете ходить и во время беременности. Например, йогу. Если у вас есть лишний вес, постарайтесь немного похудеть, но помните, что десяток лишних килограмм не является серьезным препятствием для материнства.

  13. Уделите внимание своей внешности, сделайте косметические процедуры, запрещенные беременным. Например, заранее верните свой естественный цвет волос, ведь большинство женщин стараются не красить их в этот трепетный период и по полгода «щеголяют» с отросшими корнями. Если собирались сделать татуаж лица или татуировку, сейчас самое подходящее для этого время, ведь во время беременности цвет ложится неровно, да и не каждый мастер возьмется за такую работу.

  14. Начните добросовестно вести календарь менструации, высчитайте свою овуляцию и продолжительность цикла. Выберите знак зодиака будущего малыша, а если хотите родить ребенка определенного пола, в сети можно найти множество околонаучных методик расчетов. Потом сможете написать к ним восторженный или негативный отзыв.

  15. Вместе с партнером пообщайтесь с семьями, где есть маленькие дети. Но, как и в пункте 4, не стоит слишком этим увлекаться. В любой семье свои радости и трудности, вы можете с ними и не столкнуться. А если поймете, что вам еще рано заводить детей, так тому и быть.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив