Ребенок и планшет: за и против



Что дает ребенку общение с компьютерным миром? Однозначного ответа не может быть. Многие люди всерьез обеспокоены тем, что все свободное время их дети просиживают у компьютера. Есть и голоса, которые поддерживают дружбу ребенка и планшета: ведь это дает огромные возможности для развития. Чье мнение правильное? Как разглядеть все подводные камни и предугадать отдаленные последствия?

Об этом сегодняшний разговор.

Ребенок и планшет



Какие бы не были разногласия и споры по поводу общения ребенка и планшета, верно только одно: появление в доме этой модной игрушки кардинально меняет детство. Наверное, никто не буде спорить, что существовать в виртуальном мире и реальном - это разные вещи.

Какую пользу дает планшет маленькому ребенку? Он позволяет:

  • выучить алфавит;

  • развить навыки общения с экраном;

  • научиться читать;

  • развить координацию движений и мелкую моторику.

 

Неплохо планшет влияет и на развитие абстрактного мышления и логики.

А вот в области общения и социальной адаптации планшет наносит ребенку только вред. И сила этого вреда прямо пропорциональна времени, проведенному наедине с электронным устройством. Ощутимо сокращается возможность приобретать навыки в реальной физической среде. Ведь мир компьютера лишь имитирует жизнь. Увлечение электроникой часто бывает причиной проблем в общении со сверстниками. У многих детей бывает задержка речи, нарушение сна. Негативно планшет сказывается и на зрении. Сухость глаз, воспаления, инфицирование, близорукость - вот к чему ведет постоянное применение планшетов. К перечисленным недугам стоит добавить и опасность приобретения сколиоза. При многочасовом общении с планшетом часто наблюдается резкое снижение внимания. Постоянные переутомления, связанные с восприятием огромного блока информации, ведут к переутомлениям и нервным расстройствам. Успеваемость по школьным предметам начинает снижаться, круг интересов сжимается до игр и социальных сетей. А, если в семье старшие начинают дозировать общение с планшетом, то заканчивается это конфликтом.






Как быть? Запретить волевым решением? Наверное, это не лучший выход. Нужно помнить, что живем мы все в эпоху развития электронных технологий и идти нужно в ногу со всеми.

Существуют ли способы вернуть детей в реальную жизнь? Что для этого нужно делать? Проблем не случится там, где при покупке сразу будет оговорено время общения с планшетом. Специалисты рекомендуют ограничить его до трех часов в день. Обязательны десятиминутные перерывы. Родители должны научиться общаться с детьми, устраивать совместные прогулки, походы, игры. Необходимо делиться впечатлениями, обсуждать интересные передачи и книги. Нужно показать ребенку реальный мир, научить его жить в нем и общаться. Подвижные игры и спортивные секции можно предложить, как замечательную альтернативу планшету. Чем раньше родители осознают важность проблемы и начнут предпринимать меры, тем быстрее будут видны результаты.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив