Кто важнее малышу: мама или папа?



Вопрос ребенку: «Кого из родителей ты больше любишь?» - считают глупым и даже возмутительным. Если семья нормальная, полная, основанная на взаимоуважении, то ребенок, естественно, всех её членов будет любить одинаково. Но вот нуждается он в них по-разному в разные этапы своей жизни. На это не стоит обижаться и ревновать родителям, это не промашки в воспитании или заботе, это логичные периоды роста и взросления вашего чада.

Ребенок с папой и мамой

 

От рождения до года


Этот период даже не надо объяснять – мама и только мама. Малыш не просто любит маму, он физически воспринимает себя и ее как единое целое. Даже когда малыш начинает познавать мир, различать и узнавать лица, все равно он не представляет своей жизни без мамы. Отец в таком случае не является второстепенным героем. Особенно, если это заботливый отец, который наравне с матерью баюкает по ночам, кормит и играет. Не редки случаи, когда именно на плече у папы малыш быстрее засыпает, на его руках успокаивается. Но с папой нет таких связующих нитей, как были с животом мамы, и папа не пахнет молоком. Поэтому она непременно должна находиться в зоне видения и осязания.

Если в этот жизненный цикл родители будут уделять равнозначное внимание своему ребенку, находясь вместе в хорошие и плохие моменты, это заложит в подсознание малыша мысль о семье как о союзе равноправных, равнолюбимых людей. Он будет понимать, что все трое являются неделимым целым, что позволит ему вырасти неконфликтным, уравновешенным и не склонным к соперничеству.





 

От 1 года до 3 лет


Очень бурный период в жизни ребенка, когда он утомительно активен, любознателен, хулиганист. Сейчас ему не так важны сон, кормление и объятья, как прогулки и игры. И тут папа может выйти на передний план, если станет заводилой в их совместных забавах. Чем больше времени он будет уделять развлечению неугомонного отпрыска, тем стремительнее будет расти его авторитет.

 

От 3 до 6 лет


Ребенок взрослеет, пытается рассуждать, делать свои выводы из увиденного и услышанного. В играх он начинает подражать взрослым разговорами, поведением. Если внимательно присмотреться к нему в эти моменты, то можно определить, какими он видит родителей и окружающий мир. Более того, в детском саду, на игровых площадках уже начинают случаться первые любови! Поэтому на данном этапе ему нужны оба родителя, как опора, как маяк, как мудрые оракулы, которые объяснят, поддержат, пожалеют, подскажут. Именно сейчас закладываются многие жизненные установки, поэтому так важно родителям правильно расставить для чада жизненные приоритеты и явить собой идеальный пример для подражания в будущем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив