Мама, куда же ты?!



Изначально матушка природа возложила заботу о малыше в ласковые руки мамы. Ведь на протяжении всей беременности и в период младенчества их связывает не только духовная связь, но и физическая. В течение первого года жизни ребенок привыкает к постоянной маминой заботе: она его одевает, кормит, поет колыбельные песенки на ночь, проявляет всю свою любовь. И совсем неудивительно, что ребенок боится расстаться с ней даже на минутку. Ему страшно остаться в одиночестве, потеряв возможность выжить. Однако, в процессе взросления, когда малыш начинает познавать мир, взаимодействуя с ним, возникает тревога вызванная негодованием того, куда же делась мама в момент, когда она отошла в другую комнату или оставила посидеть кого-то, пока совершает поход по магазинам.

 

Привязанность ребенка к маме


С точки зрения психологии этот процесс принято называть «страхом потери объекта». Подобный период может продолжаться до двухлетнего возраста. Различаются лишь интенсивность порога переживаний и тревоги у того или иного ребенка. Избежать этого временного промежутка практически невозможно, но благодаря некоторым знаниям и закономерностям можно в значительной мере помочь малышу справиться со страхом.


Первым шагом на пути к поставленной цели является игра в «прятки». В качестве спрятанного объекта используйте любимую игрушку. Малышу не так просто понять, как такое может произойти, что мишка был, а потом исчез непонятно куда, что с ним произошло и когда он вернется. Постепенно ребенок начнет понимать, что объект исчезает лишь на некоторое время, а потом вновь появляется. Такие игровые занятия позволяют обыгрывать различные ситуации с потерей объекта и усваивать полученные навыки в близкой для крохи обстановке. Но мама является не простой игрушкой, а человеком, к которому малыш привязан и в котором нуждается. Поэтому расставание с ней носит и эмоциональный характер, который не стоит игнорировать и пускать на самотек.





Немаловажным моментом считается и умение прощаться. Если мама собралась отлучиться из дома по делам, важно рассказать малышу, куда она идет и когда вернется, уточнив при этом, что с ней будет происходить в момент разлуки. Желательно не затягивать процесс прощания, однако он должен осуществляться в радушной обстановке с уверенной интонацией и улыбкой на лице. Пообещайте, что скоро придете, уточните период вашего возвращения, например «Я, вернусь, как ты проснешься». И постарайтесь не опаздывать к обещанному времени, в обратном случае вы можете потерять доверие ребенка.

Большой ошибкой многих мам является и быстрый уход, пока он отвернулся или отвлекся на игру. Раз мама этого избегает, значит это что-то нехорошее, подумает малыш. И конечно, старайтесь, чтобы окружение и общение вашего ребенка было разносторонним. Постепенно он к этому привыкнет, научится ждать и поймет, что мама никуда от него не денется.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив