Выбираем ортопедическую подушку для ребенка



Заботясь о здоровье своего отпрыска многие родители задумываются на счёт приобретения ортопедической подушки для ребёнка. Насколько она необходима и с какого возраста ею стоит пользоваться будет рассмотрено ниже.

 

Ортопедические подушки для ребенка

 

 

Ортопедическая подушка для грудничка

 

Среди врачей нет устоявшегося мнения на счёт необходимости или противопоказаний к ортопедической подушке для младенца. Ей стоит обзаводиться, если у малыша кривошея, рахит или прочие заболевания позвоночника. Для здоровых детей до 1 года однозначных рекомендаций к наличию какой-либо подушки нет. Тем не менее, на рынке представлены следующие ортопедические подушки для грудничков:

 

  • Подголовник с углублением. Часто имеет вид бабочки. Есть опасение, что маленький ребёнок, повернув голову на бок в такой подушке, задохнётся.
  • Позиционер. Имеет вид валиков, фиксирующих положение головки. Имеет смысл для детей с определёнными заболеваниями. Иначе просто служит ограничителем движений младенца.
  • Клин. Наклонная, которую можно подкладывать под матрасик для поднятия головки малыша. Больше показана для бодрствования после еды, чем для сна.
  • Противоудушливая. Воздухопроницаемая и перфорированная поверхность противостоит удушью ребёнка даже если он в неё зароется носиком.
  • Многофункциональная. Напоминает большую подкову, которая обнимает ваше чадо со всех сторон. Используется как помощница для мамы на время бодрствования ребёнка.

 



 

Ортопедическая подушка для старшего ребёнка

 

Для детей более старшего возраста ортопедическая подушка под голову просто необходима для профилактики возникновения сколиоза и остеохондроза. Набор моделей не так уж велик:

 

  • Подголовник с углублением
  • Прямоугольная подушка с двумя выпуклостями

 

 

Выбор между двумя вариантами зависит от позы, в которой предпочитает спать ребёнок. Если он любит спать на спине, то следует покупать первый вариант, а если на боку – то второй.

 

 

Наполнители

 

Среди наполнителей для детской ортопедической подушки необходимо отметить следующие:

 

Синтетический наполнитель (холлофайбер, синтепон, синтетический пух). Гипоаллергенен. Обладает малой воздухопроницаемостью, отчего голова может излишне потеть.

Овечья шерсть. Электростатична. Часто сбивается в комок, поэтому рекомендуется покупать изделие из смеси шерсти и синтетики.

Пух. Мягкий, гигроскопичный. Однако у некоторых детей вызывает аллергию.

Гречневая лузга. Гипоаллергенны. Экологичны. Упругие, лёгкие. При использовании происходит своеобразный массаж, который улучшает кровоснабжение головы и шеи.

Латекс. Подушки долговечны и эргономичны.

 

 

Источник



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив