Киста зуба - причины, симптомы и лечение



На обычном рентгеновском снимке киста всегда выглядит как пятно с четко выраженными контурами. Инфицированный участок находится на корне зуба и облачен в плотную оболочку. Такая капсула и называется кистой. Она изолирует зону пострадавших клеток от здоровых тканей.

 

Киста зуба


Нельзя выделить какое-то одно конкретное место локализации кисты. Она может образоваться между зубами, на десне, на корне.

 

Причины заболевания


Главный фактор образования кисты - инфекция.

Очаги воспалений часто образуются из-за неправильного лечения периодонтита, в результате травм челюсти, запущенного кариеса, наличия гайморита. Кроме этого, болезнь появляется из-за плохого протезирования, когда под коронку попадают крошки пищи, и создаются условия для размножения микробов.

 

Симптомы


Заболевание отличается тем, что протекает оно длительно и бессимптомно. Лишь при воздействии холода киста увеличивается, и человек начинает ощущать распирающую, тянущую боль. Следующим этапом развития кисты является отек в области воспаления. Нередко присоединяется увеличение лимфоузлов. Сопровождает нагноительный процесс повышенная температура.

 

Диагностика


Делается визуальный осмотр, после которого пациент направляется на рентген, современные технологии позволяют делать даже 3d снимок зубов.





 

Лечение


Канал зуба открывают, проводят его санацию. Пациенту назначают препараты: Линкомицин или Метронидазол.

Если киста уже приняла внушительные размеры вследствие того, что пациент обратился за помощью поздно, то применяют такие оперативные мероприятия:

  • цистотомию;

  • гемисекцию;

  • цистэктомию.



При цистотомии удаляют всю плотную оболочку вместе с гноем.

Цистэктомия предполагает отсечение верхушки пораженного корня. При этом зуб сохраняется.

Гемисекция тоже позволяет сохранить зуб, но удаляемая площадь возрастает. При этой операции приходится избавляться от кисты, части зуба и корня. Остатки эмали затем реставрируют и покрывают коронкой.

Применяется и лазерный диализ при лечении кисты. Метод состоит в том, что на пораженную область воздействуют лучом лазера. Вводят его через зубной канал. Этот метод начали использовать недавно. Он позволяет избавиться от воспаленной кисты без крови и боли.

Иногда при обширном воспалении зуб полностью удаляется.

 

Осложнения


Если не предпринимать никаких действий для лечения кисты, то она может вызвать появление абсцесса, периостита и флегмоны.

Предупредить возникновение кисты невозможно, но есть способ ее распознать в начале роста. Для этого необходимо качественно пломбировать кариозные области, а людям, у которых есть коронки, периодически делать рентген зубов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив