Ребенок грубит родителям, что делать?



Ребенок может проявлять грубость как в поведении, так и в речи. Он может огрызаться или даже оскорблять вас дома или на улице при посторонних людях. В любом случае это очень неприятно и обидно. Но главное, такое поведение может привести в будущем к более серьезным трудностям как у вас, так и у самого ребенка. Чтобы решить проблему, вам необходимо разобраться, в чем причина такого его поведения.

Что делать если ребенок грубит родителям



Ребенок может грубить родителям и, вообще, взрослым по нескольким причинам:

 

Возраст


Дети от 2-х до 4 годов нередко могут демонстрировать упрямство. Тогда ребенок грубит родителям, чтобы показать свою независимость. Чем больше вы будете давить на малыша, тем с большим упрямством столкнетесь. Отсюда два шага до грубости.

Если споры и грубость начинаются в ситуации, когда вы чего-то хотите от ребенка, то это ваш случай. В этом случае выход такой: стройте ситуации, когда вам что-то нужно от малыша так, чтобы он сам захотел сотрудничать с вами. Старайтесь все делать вместе. Не заставляйте, например, его убирать игрушки, а предложите сделать это вместе.

 

Характер


Холерик вырастет в семье, члены которой ведут себя агрессивно по отношению друг к другу. Попадая в стрессовую ситуацию, ребенок выберет такую же модель поведения, которую годами наблюдал у родителей. Темперамент формируется с самых ранних лет, именно как стереотипная поведенческая реакция в той или иной ситуации.

Старайтесь с самых ранних лет показывать ребенку пример терпения, взаимной любви, уважения и выдержки.


Стресс и усталость


Перегрузки в школе, домашние обязанности, бедное витаминами питание, чрезмерное увлечение телевизором и интернетом – все это приводит к переутомлению ребенка и как следствие раздражительности. В такой ситуации неудивительно, что в конце дня и без того изнуренный ребенок ответит на просьбу подмести пол эмоциональным взрывом.





Давайте малышу больше отдыхать. Но отдых – это не только лежание перед телеэкраном и уж тем более не компьютерные игры. Съездите за город, прогуляйтесь по парку, сходите в бассейн. А после хорошей прогулки можно и посмотреть всей семьей хороший, добрый фильм.

Главное – ребенок должен спать как минимум 8 часов, а в дни повышенных нагрузок – до 10 часов.

 

Несамостоятельность, избалованность


Это к вопросу о том, почему нужно как можно раньше приучать ребенка обслуживать себя самому. Если ваше чадо впадает в панику от простейших бытовых проблем, которые за него все это время решала мама, стоит ей недостаточно быстро отреагировать на просьбу, скажем, приготовить бутерброд, она может услышать много чего в свой адрес от любимого малютки.

Приучайте ребенка к самостоятельности, пусть он как можно меньше зависит от вас. И пусть не пугает перспектива «отдаления» ребенка. Лучше он будет жить своей жизнью, чем до старости цепляться за вашу юбку и ругать вас за нерасторопность в исполнении его прихотей.

 

Модель поведения


Мы уже говорили об этом, но в несколько ином ключе.

Ребенок формирует свое поведение по модели других, старших членов семьи. Особенно тщательно он копирует домочадцев своего пола. Если мальчик видит, что отец дома общительный и дружелюбный с мамой, целует ее, помогает ей с работой, то он тоже, подражая папе, будет проявлять такое поведение.

Если мать уважает отца, выполняет его просьбы, нежна и старается ему угодить, то девочка, видя это, будет обходительна не только с папой, но и всеми членами семьи.


Помните! Каждый день, говоря в присутствии ребенка ласковые слова друг другу, помогая и поддерживая друг друга, вы воспитываете себе помощника на будущее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив