В плену грубых слов



Что происходит в семье? Вчера еще такой милый ласковый ребенок сегодня на повышенных тонах огрызается, хамит в ответ на просьбы помочь по хозяйству, закрывается в комнате, не обращая внимания ни на просьбы, ни на уговоры, ни на угрозы. В большинстве случаев родители начинают винить в таком поведении школу, друзей, бабушек – всех, только не себя, таких мудрых, умных, умеющих правильно воспитывать, если бы не мешали окружающие…

Дети грубят родителям



Но ведь агрессия и грубость не возникают вдруг и беспричинно, на пустом месте. Необходимо тактично выяснить у ребенка истинную причину его необычного поведения. Может, появились проблемы в школе, возникли трения с друзьями, а может, просто накопилась усталость – у него ведь тоже большая нагрузка. Необходимо попробовать вместе разобраться в ситуации, только проявив при этом участие и терпение, чтобы ребенок видел в родителях истинного друга.


Если дети растут в семье, где принято на них постоянно кричать из-за любого пустяка, где за каждые промахи отчитывают или наказывают, хватаются за ремень, если не нравится поведение ребенка, он испытывает постоянный страх и чувство вины. Ответная реакция не заставит себя ждать – сначала грозного родителя будут избегать, а потом, скопировав манеру поведения, ответ будет таким же поведением.

Бывает, что услышав от собственного чада грубые слова, папа и мама раздражаются, злятся, но это лишь усугубит конфликт. Набравшись терпения, нужно максимально спокойно отвечать на хамство, рассказав ребенку о несколько ином способе выразить свое мнение - другими словами и в более дружелюбной форме.






Если отстраниться и вовсе не реагировать на детскую грубость (мол - возраст, все само собой пройдет), такая манера поведения со временем превратится в норму, а кому захочется общаться с хамом? И будет он страдать всю жизнь, и родители вместе с ним.

Еще одна причина грубого поведения – элементарное отсутствие знаний правил поведения. Упущение собственной семьи нужно срочно ликвидировать, научив ребенка правильно выбирать выражения и уважать окружающих. Резко сказанную им фразу можно изменить, не произнося грубости и оскорбления. К примеру, на замечание за обедом: «Опять этот идиотский борщ придется жрать», можно ответить: «Мне не слишком нравится борщ, давай в следующий раз приготовим солянку».

Малыши воспринимают родителей как самых лучших на земле, копируя их во всем. И часто сорвавшиеся с губ резкие слова в минуту слабости или раздражения запоминаются крохой и воспринимаются как норма всю оставшуюся жизнь.

Главное, не ссориться при детях. Присутствуя при скандалах, они вбирают как губка все обидные слова и, конечно, обязательно их повторят.


Наши дети должны расти в любви и гармонии с окружающим миром, уметь уважать окружающих людей.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив