Приучаем ребенка самостоятельно выполнять домашнее задание



Интересно, есть ли родители, которым безразлично, сделал их ребенок школьное домашнее задание или нет? Скорее всего, таких людей нет. А вот мам и пап, которые с началом нового года вновь вступят в «борьбу» за выполнение школьного домашнего задания – много.

 

Приучаем ребенка самостоятельно выполнять домашнее задание


Когда такая проблема есть у ученика пятого или, например, девятого классов, это результат того, что с начала обучения не было уделено внимание на выработку привычки делать задание самостоятельно.

В чем плюс? Если родители с первого класса привьют ребенку правильное отношение к выполнению домашнего задания, он сможет быть успевающим учеником в школе и ребенком, не доставляющим хлопот с «домашкой» дома.


Как этого достичь?


Все просто как.… У каждого человека свои параметры «простоты». В любом из возможных вариантов, выполнение домашнего задания – это ПРОСТО!

Особенно легко, как это ни странно, родителям первоклашек.

Несмотря на все волнения ребенка и родителей, первый класс - это самое благоприятное время для положительного старта к успешному выполнению домашних заданий. Ребенок находится на пороге нового этапа жизни, совершенно отличного от того, что было раньше.

Если внимательно посмотреть на лица первоклассников (не только 1 сентября, а особенно в первую половину года), можно увидеть, как распахнуты их глаза от обилия нового вокруг! Именно в этот момент и надо очень бережно, без давления и негатива, оказать ребенку помощь в выработке привычки самостоятельного выполнения школьного домашнего задания.

 

Правильные шаги


В первом классе домашнее задание задают!

Сначала это не те письменные работы, как все привыкли думать (хотя и это может присутствовать). Учитель может дать задание сделать поделку, прочитать текст. Может быть, и написать что-то. Но все эти маленькие домашние работы – это подготовка ребенка к гораздо большим объемам. Поэтому, важно с первого дня не относиться прохладно к «детским задачкам».

Сейчас дети при поступлении в школу уже, как правило, умеют писать, хотя бы печатными буквами. Необходимо просить своего ребенка записывать все, что задает на дом преподаватель. Пусть это будет коряво. Старые учителя говорили: «Плохие чернила – лучше хорошей памяти». Ребенку может казаться, что он все-все запомнил, что учительница говорила. Да, помнит все, пока сидит за партой. Когда же придет домой – он не вспомнит ничего.

 

 

Ребенок самостоятельно выполняет школьное домашнее задание

 

{banner_telogu}
Родителям необходимо «перестраховываться» и узнавать о домашнем задании тоже. Очень удобно создать группу в любом мессенджере – учитель может поместить изображение с заданием, и все родители смогут проконтролировать, все ли ребенок записал.





ВАЖНО: лучше чтобы ребенок не знал, что есть запасной источник информации. Иначе он станет считать, что записывать домашнее задание не обязательно.


Родителям НИКОГДА не надо делать домашнее задание за ребенка!

Это грубая ошибка, исправить которую будет сложно. Конечно, ребенок маленький и его жалко и так много надо сделать.… Через три-четыре года задавать будут больше в несколько раз. А знаний мамы или папы на современную школьную программу может не хватить. И что тогда? Репетиторы? Стабильный троечник? Не очень радужная картина. Поэтому ВАЖНО приучать ребенка к самостоятельному выполнению домашнего задания.

Совет: пусть ребенок сам попробует решить, например, задачу. Сделает как минимум два варианта решения. Если результата нет – надо объяснить так, чтобы ребенок все-таки сам догадался, как получить правильный ответ.


Еще важный совет – обязательно проверять, как ребенок выполнил задание. Не с целью проверить (особенно в старших классах), а именно проконтролировать, что ребенок его выполнил!

Ребенку всегда надо показывать заинтересованность в том, как он делает уроки дома. Это покажет ему, что родителям не безразличны его успехи в школе.

 



Любой из предлагаемых советов по выработке привычки самостоятельного выполнения домашнего задания должен дополняться доброжелательностью и любовью родителей.

Ребенок, в которого верят, способен на многие достижения!

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив