Игры – загадки и шутки с правилами для детей от пяти до семи лет



Когда намечается веселый детский праздник со множеством детей, следует продумать его содержание. Большая часть праздничного мероприятия отводится играм различной степени подвижности. Потребность в двигательной деятельности можно удовлетворить рядом подвижных игр на спортивной площадке. Если же нет возможности вывести детей на детскую площадку, то разнообразить их досуг помогут игры с включением загадок и шутки с правилами.

Игры с детьми 5-6 лет

 

Детей старшего дошкольного возраста заинтересуют такие игры:

  1. «Что спрятано?». Все дети усаживаются за стол или в большой круг. На стол или в середину круга кладут несколько предметов (от трех до десяти, в зависимости от возраста детей). Детям предлагается запомнить предметы. Затем дети закрывают глаза. Руководитель прячет одну или две вещи. На сигнал дети открывают глаза и говорят, что было спрятано. Руководитель подходит к трем или четырем детям, и они на ухо ему сообщают название спрятанной вещи, а затем все дети громко называют спрятанную руководителем вещь.

  2. «Загаданный человечек». Дети занимают места в любом порядке на некотором расстоянии друг от друга. Водящий уходит в сторону. Тем временем дети решают, к кому должен подойти водящий. Начинают напевать мелодию какой-либо песни. Водящий подходит к сидящим. По мере того, как водящий приближается к «загаданному» ребенку, пение усиливается, по мере удаления от него пение стихает. По оттенкам в пении водящий должен угадать, к кому он должен подойти. Игра проводится три либо четыре раза с разными водящими. Вместо пения игру можно проводить под хлопки и приговаривания «близко-далеко».

  3. «Поймай хвост дракона». Дети становятся в колонну по одному, держась за плечи впереди стоящего. Водящий становится впереди колонны. Это голова. Ребенок, который заключает колонну – хвост. По команде водящего колонна начинает движение, при этом «голова» стремится схватить «хвост». Игра повторяется пять либо шесть раз.

  4. «Красный – зеленый». Игра построена на рассказе. У руководителя в руках два флажка: один красного цвета, другой – зеленого. Во время рассказа вместо слов «красный», «зеленый» руководитель взмахивает флажком соответствующего цвета, а дети называют только цвет. Примерный рассказ: «У мальчика был (взмах зеленым флагом) … кошелек. Он хотел купить себе (взмах красным флагом)…шар. Вышел мальчик на улицу и видит: школьницы. У каждой школьницы (взмах красным флажком) …бант. Одна из школьниц несла (взмах зеленым флажком)…портфель, другая – (взмах красным флажком)…ранец. Школьницы шли бодрым шагом. Они торопились в школу. Мальчик пошел дальше по проспекту. Мимо него пролетел (взмах зеленым флажком)… вагон трамвая, потом (взмах красным флажком)…автобус. На углу одного перекрестка стоял большой (взмах красным флажком)…дом. Около него стоял маляр и красил стены дома. На земле стояли ящики с краской. Один ящик был (взмах красным флагом), другой (взмах зеленым флажком). Навстречу мальчику шли малыши из детского сада. Мальчик загляделся на них, споткнулся и упал прямо в (взмах красным флагом)… ящик. Когда мальчик поднялся, то оказалось, что штаны у него выкрашены в (взмах красным флагом)… цвет, а рука (взмах зеленым флагом)…цвет. Мальчик побежал домой переодеваться. Так ему и не удалось купить (взмах красным флагом)…шар».




  5. «Кто летает?». Дети сидят или стоят в кругу. Руководитель называет одно за другим какое-нибудь живое существо или вещь. Если он назовет что-либо летающее, дети поднимают руки в стороны или вверх (если мало места), говорят «Летает». Если же он назовет не летающий предмет, то дети рук не поднимают и говорят «Нет». Руководитель поднимает при каждом своем слове свои руки в стороны или вверх и этим путает и усложняет задачу детям. Дети, поднявшие руки при названии руководителем не летающего предмета, считаются проигравшими и, если они стояли в кругу, то продолжают игру, сделав шаг из круга. Если дети играли сидя, то проигравшие дети продолжают игру стоя.

 


Только включение игр разного характера делает праздник интересным и увлекательным.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив