Аллергия на яблоки. Да или нет?



Яблоко - один из самых полезных и любимых многими людьми фрукт с детства. Содержащийся в яблоках витамин C укрепляет иммунитет, антиоксиданты флавониды снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. И это лишь малая часть пользы.

 

Если есть много яблок


Но у некоторых людей после употребления в пищу яблок, через некоторое время организм начинает испытывать дискомфорт. Яблоки вызывают аллергические реакции у сравнительно небольшого процента людей, но не стоит упускать из виду любое недомогание, возникающее после съедания яблок.


Какими могут быть проявления аллергической реакции?


Наиболее распространенными являются:

  • кожные;
  • дыхательные;
  • пищеварительные.



Теперь рассмотрим поподробнее:

Кожные проявления


О них свидетельствуют любые высыпания на кожных покровах лица и тела, возникновение шелушения сопровождающегося зудом. В редких случаях, при употреблении в пищу яблок в большом количестве, могут появиться отеки на лице, слезотечение, головные боли.

 

Дыхательные проявления


Подобная реакция возникает у людей, страдающих аллергией на пыльцу. Симптомы дают о себе знать уже после первого надкусывания яблока: сначала ощущается легкое покалывание губ, языка, затем горла, а чуть позже может произойти набухание органов ротовой полости.

Стоит заметить, что такие ощущения появляются после употребления в пищу сырых яблок. Если вы у себя заметили схожие симптомы, то на некоторое время нужно ограничить себя в них и обратиться ко врачу, который сможет определить, на что именно вы так реагируете. Если на пыльцу, то тогда вам придется исключить яблоки из рациона в пору активного цветения.

Это касается и других фруктов.


Пищеварительные проявления


Это может выражаться в появлении крапивницы, коликов в животе, симптомов расстройства желудка, тошноты и рвоты. В этом случае нужно промыть желудок и обратиться за медицинской помощью.





Следует учитывать, что аллергия зачастую является наследственным заболеванием, и если кто-то из ваших родителей аллергик, то скорее всего вам она досталась по наследству.

 


У детей до трех лет может появляться сыпь на теле после употребления яблок, особенно красных и зеленых.

Аллергия на яблоки

 

Что нужно делать в таких случаях?


Если что-то из вышеперечисленного с вами случается после того, как поели яблоки, то сначала нужно хорошенько подумать над тем, а хорошо ли вы их моете, перед тем как съесть? Вполне возможно, что причина недомогания кроется именно в этом. Яблоки следует мыть тщательно. Также можно воспользоваться специальными спреями, которые убивают всевозможные микробы на поверхности фруктов.

Попробуйте очищать яблоки от кожицы, в которой содержится наибольшее количество бета-каротина и органических веществ. Старайтесь их есть в умеренном количестве, потому что все это содержится и в яблочной мякоти, только в меньшем объёме. Если у вас аллергия на какое-то вещество, содержащееся в плодах яблок, то это поможет избежать возникновения аллергической реакции.

Соблюдайте меру: ешьте не больше 3-х яблок в день, а яблочного сока пейте максимум 200 мл.


Если это не помогло, то следует употреблять в пищу яблоки только после тепловой обработки или заменить их на другие полезные фрукты.

И желательно обратиться за консультацией к аллергологу, который поможет более точно определить, что именно сказывается негативно на вашем организме.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив