Мужское бесплодие. Причины и лечение



Давайте поговорим о причинах бесплодия у мужчин и их лечении

В настоящее время, к сожалению, сохраняется тенденция к росту числа бесплодных браков. И если раньше считалось, что в невозможности появления потомства «виновата» женщина, то сегодня уже хорошо известно, что не менее 25% числа бесплодных пар формирует именно мужское бесплодие.

Причины мужского бесплодия.

Диагноз бесплодие устанавливается семейной паре, в которой при условии регулярной половой жизни без применения средств контрацепции на протяжении года беременность не наступает. Мужское бесплодие может сформироваться в результате воздействия причин органического характера (внутренние заболевания, болезни половых органов), травматического повреждения репродуктивных органов. Нередко бесплодие у мужчин обусловлено и генетическими аномалиями. С различной степенью выраженности данная проблема может возникать под действием нервно-психических факторов (стрессы, перегрузки), гормонального дисбаланса (угнетение сперматогенеза). В ходе диагностики причин нарушения фертильности исследуется и фактор возникновения врожденных или приобретенных анатомо-физиологических нарушений со стороны репродуктивных органов мужчины.

Мужское бесплодиеПо мнению специалистов, одной из самых распространенных причин такой проблемы как мужское бесплодие является инфекционно-токсическое воздействие (половые инфекции, экзогенные интоксикации). В ряде случаев бесплодие может быть вызвано воздействием повышенной температуры на органы мошонки (перегревание, чрезмерное использование парных процедур, тесное белье), малоподвижного образа жизни. Среди заболеваний, которые могут вызвать повреждение репродуктивных органов и, как следствие, мужское бесплодие, рассматриваются травмы мошонки и органов малого таза, паховая грыжа, варикоцеле, воспалительные заболевания яичек и предстательной железы, водянка яичек. Аутоиммунные заболевания могут вызвать нарушение процесса сперматогенеза, что также рассматривается в качестве возможной причины бесплодия.

Обследование

Для наиболее точного установления диагноза мужское бесплодие пациент проходит комплексное обследование, целью которого является выявление причин мужского бесплодия и наиболее эффективных методов коррекции. Как и при любом другом заболевании, обследование начинается с первичной консультации врача, в ходе которой собираются жалобы пациента на состояние здоровья, данные анамнеза, намечается план обследования.




Достаточно информативным и простым методом диагностики мужского бесплодия является спермограмма. Этот метод позволяет составить картину наличия в эякуляте сперматозоидов, способных к оплодотворению яйцеклетки. Кроме того, в схему обследования пациента при мужской форме бесплодия включается выявление источников инфекции и воспалительных заболеваний органов репродукции.

Развернутое гормональное обследование также позволяет уточнить причину такого состояния, как мужское бесплодие. Пациентам также рекомендуется обследование анатомии половых органов для исключения нарушений в этом звене. По показаниям обследование по поводу бесплодия у мужчины расширяется проведением анализов на наличие антиспермальных антител, посткоитальным тестом и другими современными диагностическими процедурами.

Лечение мужского бесплодия.

Все лечебные процедуры назначаются по результатам проведенного обследования. В комплекс мер по лечению бесплодия включаются санация очагов инфекции, противовоспалительная терапия, максимально возможная коррекция гормонального статуса, стимуляция сперматогенеза, по показаниям – коррекция анатомических нарушений половых органов. Важное значение для успеха лечения имеет коррекция образа жизни и питания пациента. Вспомогательными репродуктивными технологиями, позволяющими решить проблему бесплодия, являются искусственная инсеминация и программа экстракорпорального оплодотворения. В обоих случаях может быть использована сперма мужа или при условии ее малой фертильности – донорская сперма.

Не следует думать, что диагноз бесплодие – это приговор. Не стоит тратить время на взаимные упреки и обвинения. Современные медицинские технологии позволяют обрести долгожданное потомство большинству семейных пар, которым поставлен диагноз бесплодие. Не откладывайте визит к доктору. Мы знаем, как Вам помочь. Пусть в Вашем доме зазвучит долгожданный детский смех.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив