Как научить ребенка буквам?



Многие родители учат буквам своих малышей еще до детского сада посредством разных картинок, игр для развития речи, кубиков с буквами и другими развивающими пособиями. Дети легко запоминают буквы, но без повторения забывают. И тогда родители задумываются, как правильно научить ребенка буквам.

Важнейшее правило, которое должны запомнить родители - выстраивать обучение по принципу от звука к букве. Буква является знаком звука. Поэтому знакомство с буквенным знаком будет бесполезным, если ребенок не знает, какое у него обозначение. Получается, что до того, как научить ребенка выговаривать буквы, нужно объяснить ему, что каждое слово состоит из звуков. И уже потом помочь малышу "разобраться в отношениях" звука и буквы.
Как научить ребенка буквамОбучение звукам продолжается недолго, примерно 3-4 месяца. Параллельно уже на втором месяце занятий можно помогать ребенку заучивать буквы. Обучение необходимо проводить в игровой форме, чтобы ребенку было интересно и не скучно.




При разучивании букв, безусловно, самой сложно для ребенка является буква р. Как научить ребенка букве р? Букву р ребенок учится выговаривать практически последней из алфавита. В норме ребенок должен выговаривать р примерно в 4-5 лет.

Именно после 5 лет можно отвести малыша к логопеду, который проведет несколько занятий и подскажет специальные упражнения по развитию этого звука. Дома можно выполнять разнообразные упражнения по развитию артикуляционного аппарата. Кроме того, развитие общей и мелкой моторики способствует развитию речи.

Нужно не забывать хвалить ребенка каждому достижению и успехам в обучении буквам, чтобы мотивировать интерес к обучению.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив