Как поднять гемоглобин народными средствами



Как поднять гемоглобин в кровиПониженный гемоглобин или, выражаясь медицинскими терминами, анемия встречается у многих людей в современном обществе. Чаще всего это заболевание связано с низким содержанием в организме железа, витаминов группы B. Причиной малокровия могут стать сильные кровопотери, дисбактериоз, снижение иммунной системы вследствие перенесенного инфекционного заболевания.

 

 

Симптомы при железодефиците

 

  • апатия;
  • отсутствие аппетита;
  • отдышка;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • быстрая утомляемость;
  • тахикардия;
  • гипотония мышц.

 

 

При анемии уровень гемоглобина в крови будет ниже отметки 120 г/л. Определить этот уровень поможет анализ крови. Если анемия диагностирована, то возникает вопрос: как поднять гемоглобин?

 

Низкий гемоглобин - причина плохого самочувствия

{banner_direct} 

 

Важно организовать правильное питание богатое витаминами группы B, в том числе фолиевой кислотой, и железом. Обязательно включите в свой ежедневный рацион такие продукты, как:

 

  • постное красное мясо, печень, жирная рыба (сардины, лосось);
  • бобы, помидоры, шпинат, морковь, фасоль, свекла, капуста брокколи;
  • яблоки, айва, гранат, хурма, курага, изюм;
  • черника, ежевика, клюква, смородина;
  • ржаной хлеб, фундук, грецкие орехи, морепродукты.

 

 

Несколько простых, но полезных рецептов, которые подскажут, как поднять гемоглобин

 

  1. В равных пропорциях смешать изюм, курагу, грецкие орехи и чернослив. Эту смесь тщательно измельчить и перемешать. Добавить 1 перемолотый лимон и мед по вкусу. Принимать такой полезный состав необходимо дважды в день по 2 ложки. Этот рецепт принесет пользу не только в борьбе с пониженным гемоглобином, но и благодаря содержащимся ингредиентам повысит иммунную систему и зарядит организм необходимыми витаминами.
  2. Половину стакана сока свежих яблок необходимо смешать с таким же количеством натурального гранатового сока. Такой сок помогает эффективно бороться с малокровием.
  3. Гречневой крупы пол стакана промыть и залить стаканом воды. Оставить настояться на 8 часов. Через отведенное время гречневая каша приготовится, зерна станут мягкими. Гречневая крупа, не подвергшаяся термической обработке, а приготовленная таким образом сохраняет во много раз больше полезных веществ.

 



 

Следует учитывать, что железо намного лучше усваивается с витаминами группы C. Поэтому богатую железом пищу необходимо запивать соком из апельсинов или черной смородины. А употребление чая и кофе желательно сократить, так как данные напитки препятствуют быстрому усвоению железа в организме человека. По той же причине необходимо на время исключить молочные продукты. В них высокий процент содержания кальция, а он, в свою очередь, препятствует скорому лечению анемии. Мешают железу усваиваться продукты, содержащие в своем составе пшеничные культуры, например, белый хлеб и макаронные изделия. Благоприятно воздействуют на повышение гемоглобина свежий воздух. А это означает, что каждый день необходимо проводить на улице как минимум 2 часа.

 

Читайте подробнее об анемии

 

Важно помнить, что анемия - несамостоятельное заболевание и возникает вследствие каких-либо проблем со здоровьем организма. Поэтому обязательно необходимо обследоваться у специалиста.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив