Что можно приготовить из кролика



Диетическое мясо кролика, содержащее самый легкоусвояемый животный белок, позволяет готовить разнообразные не просто вкусные, но и полезные яства. Отличает его содержание фосфора, железа, кальция, калия, йода и других веществ. Диетологи дают совет употреблять крольчатину людям, имеющим проблемы с желудком, печенью, кишечником, склонным к аллергии, гипертоникам, а также включать в рацион детей.

Блюда из крольчатины

Советы по улучшению вкуса кроличьего мяса

Многих хозяек интересует вопрос, что можно приготовить из кролика, поскольку он считается специфическим по вкусу. Между тем, не требуется применять особых усилий, чтобы получить оригинальное, низкокалорийное блюдо.

  • Для усиления сочности после маринования нашпиговать мясо брусочками охлажденного твердого свиного сала.
  • Для мягкости вымачивать тушки после разделки в уксусной воде.
  • Можно использовать сыворотку, разбавленный водой фруктовый уксус.
  • Применяют вино и разбавленный сок лимона.
  • Для улучшения вкуса жесткий кусок полить сверху растопленным сливочным маслом и выдержать минут тридцать.
  • Крольчатина легко сочетается с пряностями и приправами, поэтому можно применить свой любимый букет, как на стадии выдержки, так и в процессе готовки.

 

 

Оригинальные рецепты блюд из мяса кролика

При анализе всевозможных рецептов, принимая решение, что можно приготовить из кролика, любая хозяйка с удивлением понимает, что этот субпродукт является универсальным. Из него можно сделать потрясающее праздничное угощение, салат, суп, пирог, удивив гостей и близких.

 {banner_direct}

Рецепты блюд из кролика

 

Рагу «Мечта» с белым вином и грибами.

 

Предварительно на один час замочить сухие белые грибы (200 г). Разрубленного на некрупные куски кролика, натереть смесью перца, соли, горчичного порошка и выдержать 20 минут. Жарить в сотейнике на сливочном масле, пока не образуется корочка, поперчить и подсолить. Мясо отложить. Обжарить на оставшемся масле некрупно порезанные две луковицы, морковь и три дольки чеснока, добавить отжатые грибы, нарезанные помидоры без кожуры (4 штуки), вино белое сухое (150-200 мл) и стакан воды. Через пять минут кипения положить хрен и мясо кролика. Тушить на медленном нагреве под крышкой около 45 минут, помешивая периодически. Добавить разрезанные на части оливки (150-200 г), сливки (200 мл), тимьян и розмарин и в течение еще минут тридцати довести до готовности.



 

 

Из множества салатов, что можно приготовить из кролика, отличным вкусом обладает рецепт с фрикадельками.

В фарш из кроличьего мяса (500 г) добавить размоченный и отжатый хлеб, рубленые грецкие орехи (50 г), яйцо, соль, перец. Сформировать и обжарить в раскаленном оливковом масле фрикадельки. Положить в салатник порезанные ломтиками три помидора, соломкой перец болгарский, кубиками брынзу (200 г) и два измельченных кружка консервированного ананаса. Добавить фрикадельки и покрошенные листья салата. Залить сметаной и украсить веточкой петрушки.

 

Превосходными вкусовыми качествами порадуют ломтики кролика, нашпигованные салом и чесноком, запеченные в горшочках с луком, морковью, картофелем, сельдереем в произвольных пропорциях. Классикой является крольчатина, тушенная в сметане. Превосходно сочетается она по вкусовому букету с фасолью и может служить основой для сытного супа. Оригинальный вкус приобретут тонко отбитые мясные пласты, накрытые полоской сыра, свернутые рулетом и запеченные в духовке в фольге.

 

Вариантов приготовления достаточно много, а мясо кролика достойно занимать почетное место, как в праздничном, так и в будничном меню.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив