Как отвлечь ребенка от компьютера



Еще несколько десятков лет назад, у детей было совсем иное детство: командные игры на свежем воздухе, футбол, купание в ближайшем водоеме, прогулки и никакого компьютера. Жизнь была более активной физически, а дети более приспособленные и жизнерадостные. Психологи в один голос твердят, что бледность и пассивность современных детей связано именно с развитием высоких технологий, а конкретнее - с сильной привязанностью детишек к компьютерам, планшетам и современным гаджетам. Конечно, заставить ребенка отказаться полностью от высоких технологий не получиться, да и не следует, поскольку компьютер в нашем мире вещь нужная и полезная. Однако ограничить свободное времяпровождение возле мерцающего экрана задача посильная для любого родителя. В этой статье мы расскажем, как отвлечь ребенка от компьютера и ослабить стасть малыша к играм.

Детская привязанность к компьютеру

 

Ребенок + компьютер = всеобъемлющая любовь… Откуда она берется?

Многие родители сначала с восхищением замечают, как их чадо с самого раннего возраста начинает увлекаться компьютером и делает успехи в постижении современных технологий. Поражаются его смекалкой и умом в данном деле. Но со временем начинают бить тревогу, поскольку жизнь ребенка начинает ограничиваться только виртуальным миром, все свое свободное время он начинает проводить возле ноутбука, совершенно не интересуясь действительностью. Когда же, родители категорически запрещают притрагиваться к компьютеру, ребенок устраивает истерику и капризничает.

Откуда же эта всепоглощающая страсть к современным технологиям? Давайте будем честны сами перед собой. Эта зависимость не дана ребенку от природы, мы сами приучили его к этой умной железной машине. Вспомните, ведь проще всего было включить до этого малышу какой-нибудь мультик или игру, чтобы в доме резко наступила тишина и спокойствие, а вы могли заняться нужными делами или отдохнуть. Как же исправить ситуацию? Как погасить страсть ребенка к компьютеру, чтобы он только в случае необходимости прибегал к его помощи, а больше времени посвящал учебе и общению со сверстниками? Ниже даны рекомендации, в которых подробно объясняется, как и что следует делать.

 

Больше общения

Вспомните, когда вы с предельным участием интересовались жизнью своего ребенка. Именно с большим вниманием, а не дежурным вопросом: «как дела?». Очень часто, родители, стремясь к материальному достатку и денежному благополучию семьи, забывают о другой стороне жизни – жизни духовной между близкими. Детям, как и взрослым нужна поддержка, внимание к их персоне и помощь. А у родителей часто не хватает на это времени. Работа, бытовые проблемы делают их безразличными к «несерьезным» на их взгляд проблемам собственного чада. Стоит ли тогда удивляться, что их ребенок ищет поддержку в виртуальном мире, полностью погружаясь в него, так как не видит внимания со стороны самых близких, своих родителей. Пока еще не поздно и малыш вам безоговорочно доверяет, отвлекайтесь от насущных дел и проблем, посвящайте больше времени своему ребенку, общайтесь с ним, расспрашивайте о его страхах и тревогах, о его интересах. Да и сами делитесь происходящим в вашей жизни, советуйтесь с ним по разным вопросам. Ребенок должен чувствовать свою значимость и вашу любовь по отношению к нему. Одно НО! Старательно воздержитесь от критики и нравоучений, ребенок может замкнуться и не делиться своими сокровенными мыслями и мечтами. Доходчиво и мягко объясните малышу, в чем он не прав и как следует поступать. Это один из самых действенных способов отстранения ребенка от компьютера. Ведь теперь ему не придется компенсировать недостаток родительского внимания погружением в виртуальный мир.
{banner_direct}

Новые увлечения помогут отвлечь ребенка от компьютера

 

Станьте для ребенка примером




Проанализируйте, как вы сами проводите свое свободное время. Возможно, вы сами вечера проводите в социальных сетях или лежа на диване, совсем не обращая внимания на близких. Вот и малыш, глядя на ситуацию в семье, начинает уединяться в виртуальном мире. Помните, вы безоговорочный авторитет для своего ребенка, потому на собственном примере покажите ему лучшее времяпровождение. Запишитесь вместе с ним на кружок фотографии или лепки, флористики или автомоделирования. Да все что угодно, только чтобы вам вместе было интересно. Ребенок без сомнения поддержит ваши совместные активные увлечения, будь то катание на коньках, плавание, даже готовка ужина вместе. Другими словами, покажите ребенку яркую интересную реальную жизнь, которую не может возместить ни один компьютер.

 

Кружок по интересам

Постарайтесь определить, что же интересует малыша больше всего, чем с увлечением он занимается. Поняв это, запишите его в кружок по интересам. Только не навязывайте ему свои пристрастия. Возможно, это вы мечтали стать в детстве знаменитой танцовщицей, а ваш ребенок совершенно к этому равнодушен и мечтает играть на гитаре. На первом месте стоит его личная заинтересованность и его склонности к тому или иному делу, а не ваши пристрастия и таланты.

 

Безусловно, отучить ребенка от компьютера задача сложная и займет большое количество времени. Будьте готовы к трудностям, к тому, что вам самим придется измениться и поменять свои привычки. Порой вас будет одолевать лень и пассивность. Но будьте упорны, ведь что только не сделаешь ради будущего и здоровья своего любимого чада.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив