Как справиться с капризами ребенка в магазине



Каждая мама, хоть раз в жизни, но сталкивалась с настойчивыми просьбами своего ребенка купить что-либо в магазине. Это мог быть десятый по счету плюшевый медвежонок, машинка или жевательная резинка. Капризы у ребенка могут быть совершенно разными, но уметь противостоять им необходимо каждому родителю, ведь искусство терпения и развитая сила воли помогут малышу преодолеть любые трудности в жизни.

 

Детские истерики в магазине


Так как же бороться с сиюминутными желаниями ребенка получить новую вещь или сладость? Прежде всего, необходимо воспитывать в нем грамотного покупателя, ведь эта сфера жизни его не минует. Существует несколько простых правил, как уберечься от детских истерик и избежать приобретения ненужных вещей.

Итак, примерно до пяти-шести лет ребенка, по возможности, не стоит брать с собой в походы по магазинам. Сознательность малыша еще не полностью сформирована, и зачастую содержимое витрины его привлекает не потому, что он испытывает потребность в каком-то продукте, а потому что оно продается или просто красиво выглядит со стороны.

Если же променада с чадом не избежать, то, зайдя в магазин, сразу обозначьте цель вашего прихода. Расскажите, какие покупки вы намерены совершить, а в каких потребности не испытываете. Договоритесь с ребенком, что ничего лишнего сегодня не приобретете. Очень важно самому не нарушать условия договора, ведь ненужные и незапланированные вещи, купленные в присутствии малыша, оставят неприятный осадок в его душе и негативно повлияют на дальнейшее воспитание.





Время от времени стоит выделять небольшую сумму денег ребенку, чтобы он научился планировать покупки и укладывать их в рамки своих финансовых возможностей.

Не стоит покупать ему желаемые вещи слишком часто, даже если он просит очень дешевые конфеты или копеечную игрушку. Аппетит будет постоянно расти, и привычка постоянно получать новые мелочи превратится в регулярные просьбы и капризы.

Если ребенок закатывает истерику в магазине, рыдая и громко крича, самым правильным решением будет сделать вид, что вас это не беспокоит и спокойно продолжать делать покупки. Ребенок поймет, что игра на публику не приносит никакого результата и успокоится. Главное – не позволяйте посторонним людям жалеть малыша и осуждать ваши действия, в этом случае лучше покинуть магазин.

Никогда не придумывайте поводы, по которым отказываете ребенку в покупке. И тем более не превращайте поход по магазинам в поощрение ребенка за хорошее поведение или пятерку в школе. Настоящее взросление происходит тогда, когда он начинает осознавать истинные причины не покупать тот или иной продукт, когда он адекватно оценивает возможности своей семьи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив