Сколько внимания нужно ребенку



Некоторые родители порой так заняты своими делами, что ребенок практически предоставлен сам себе. Другие, наоборот, опекают своё чадо настолько, что в итоге ребенок растет попросту неприспособленным к самостоятельности. От избытка внимания начинаются капризы.

 

Сколько родительского внимания нужно ребенку

 

Как же найти ту самую «золотую середину», когда ребенок не будет себя чувствовать одиноко, и в то же время, ему в достаточной мере будут привиты навыки самостоятельности. Сколько заботы нужно ребенку для его оптимального развития?

 

 

Как выявить недостаток внимания


Действительно, каждый малыш, дошкольник или школьник нуждается в проявлении достаточного внимания по отношению к нему. От этого зависит развитие и эмоциональное благополучие ребенка. Как можно определить, что проявляемого родителями внимания недостаточно?

 

Бесконечные вопросы ребенка – это первый признак того, что он нуждается в дополнительном общении с родителями. Иногда детям даже не важны ответы на заданные вопросы. Главное, чтобы мама или папа хоть как-то обратили внимание на свое дитя. Как только появляются подобные симптомы, родителям стоит задуматься и наметить план дальнейших действий в воспитании.

 

Постоянные возражения и споры ребенка свидетельствуют о там, что ситуация усугубилась.

Если малышу все же не удается добиться внимания родителей позитивными методами, то отношения плавно переходят на другой этап, дети начинают привлекать к себе внимание уже негативными способами. Они специально разбрасывают игрушки, наводят беспорядок на столе, мучают кота и проявляют другие действия, в результате которых мама обязательно обратит свое внимание на ребенка.

 

Как крайняя граница недостатка родительского внимания – плохое поведение.

 

Зачастую бывает так, что дети просто пытаются вывести родителей из-за недостаточного общения с ними. В таком случае нужно незамедлительно принимать меры.





 

Какой способ общения выбрать


Лучше, если это будет дружеское общение, совместное выполнение каких-то занятий. Занимаясь домашними делами, попросите ребенка о помощи. Дошкольник будет с удовольствием оказывать посильную помощь. Школьнику можно даже составить график дежурства (оказания помощи по дому) в определенные дни недели.

 

Важно чаще обнимать ребенка - это помогает сближению, учит доверять, дает чувство защищенности. Психологи считают, что это стимулирует развитие ребенка и его склонность к обучению.

 

Необходимо интересоваться жизнью сына или дочери вне дома, его проблемами. Спрашивать, что делал ребенок в детском саду, в школе. Если он начинает привлекать к себе внимание плохим поведением – постарайтесь проигнорировать это, и переключить внимание ребенка на что-нибудь позитивное

 

Желательно познакомиться с его друзьями. Устраивая день рождения дочке или сыну, предложите пригласить друзей ребенка, совместно выберите, распечатайте и заполните приглашения. Так, познакомившись со всеми его друзьями, появится много общих тем для дальнейших разговоров.

 

Итак, для того что бы ребенку было достаточно родительского внимания, и при этом он не рос избалованным в процессе воспитания следует придерживаться следующего:

 

  • занятия домашними делами должны быть совместными;
  • объятия;
  • игнорирование плохого поведения;
  • знакомство с друзьями ребенка;
  • совместное времяприпровождение – чтение книг, просмотр фильмов и их обсуждение, поход в лес или на рыбалку и другое.

 

 

Все это поможет сблизиться. И ребенку будет уделяться достаточно внимания. Ведь даже занимаясь приготовлением обеда, уборкой, или другими делами можно будет найти столько общих тем для совместных бесед.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив