Как помочь своему ребенку похудеть?



Все большее число детей страдает ожирением и основные причины этому – отсутствие физических нагрузок и неправильное питание. За детское ожирение ответственность в первую очередь лежит на родителях, потому что они являются теми людьми, которые должны быть образцом для подражания и поощрять их вести здоровый образ жизни.

 

Избыточный вес у ребенка


Детское ожирение – это не только эстетическая проблема. Психологи утверждают, что дети, страдающие ожирением, по мере взросления превращаются в небезопасных и эмоционально незрелых людей с низкой самооценкой.

Вы должны знать, что ожирение увеличивает риск различных заболеваний не только у взрослых, но и у детей. Случаи сердечного приступа и сердечно-сосудистых заболеваний у детей, которые страдают от ожирения, нередки, поэтому нужно помочь ребенку обрести нормальный вес.


Ставьте перед собой реалистичные цели


Ребенок все еще растет, так что может быть лучше помочь ему сохранить текущий вес, а не терять вес. Иногда дети имеют избыточный вес в период наиболее интенсивного роста, а когда рост замедляется, они становятся стройнее. Для детей, у которых ожирение представляет серьезную угрозу, реалистичной целью станет потеря полкилограмма в неделю. Если цель будет легкодостижима, ребенку будет легче оставаться мотивированным.


Поощряйте упражнения


Любой вид аэробной активности поможет ребенку избавляться от калорий. Ходьба, бег, езда на велосипеде и командные виды спорта полезны и приносят детям радость. Поощряйте ребенка двигаться вместо того, чтобы валяться на диване. Пусть ребенок вместо лифта идет по лестнице или отправляется в гости к другу пешком, а не на транспорте.

Помогаем ребенку похудеть

 

Поощряйте здоровое питание


Ребенок должен иметь три небольших приема пищи и два перекуса в день, чтобы не возникало желания поесть, которое, как правило, заканчивается потреблением фаст-фуда. Поощряйте ребенка есть свежие фрукты и овощи, соки замените на воду, белый хлеб на черный, обязательно готовьте полезный завтрак с утра. Что касается закусок, всегда предпочитайте здоровый вариант. Арахис, миндаль, грецкие орехи или сухофрукты смогут победить чувство голода и не будут угрожать здоровью ребенка.






Включите в процесс всю семью

 

Помните, что дети подражают родителям. Образ жизни и привычки детей почти всегда имитация того, что они видели у родителей. Вся семья должна перейти на здоровое питание и выполнять ежедневные упражнения. Не игнорируйте важность семейных обедов, так как доказано, что совместный прием пищи уменьшает риск ожирения у детей.

Проконсультируйтесь с педиатром

 

Водите ребенка к педиатру раз в 2 недели, чтобы следить за прогрессом. Избегайте ежедневного взвешивания, потому что ребенок может почувствовать повышенное напряжение.


Будьте примером


Важно в первую очередь изменить свои вредные привычки и вместе с ребенком заменить их на здоровые. Не осложняйте процесс потери веса, оставляя нездоровые закуски доступными.

Даже если какое-то время вы не увидите значительных результатов, не позволяйте ребенку впадать в отчаяние.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив