Можно ли хранить кабачки долгое время?



Наступило любимое послеогродное время для хозяюшек – заготовки на длинную зимнюю пору. Естественно, как перед опытными хозяйками, так и перед начинающими дачниками, встаёт проблема не только в посадке и уборке своего урожая, но и его хранении, иначе все труды напрасны.

 

Можно ли хранить кабачки долгое время


Помимо традиционного хранения картофеля, лука, капусты, свёклы актуален вопрос сохранения на зиму кабачков. По своей сути, хранение его мало чем отличается от других хозяйственных культур, но все же есть и свои нюансы, которые мы и рассмотрим.

Итак, что нам нужно знать: в первую очередь, перед посадкой, следует знать и учитывать сорт, с которым мы имеем дело. На рынке их существует множество, предназначенных именно для хранения на длительный, в том числе зимний, период. К ним относится такой кабачок как Стриато ди Италиа, кабачок-цуккини Шмель, Желтоплодный, Зебра, Цукеша и другие.


Важным критерием, по которому определяется насколько долго будет свежим кабачок, является его кожура, а именно ее плотность.

Итак, что нужно делать для того, чтобы наши кабачки хранились хорошо зимой? Конечно же, нужно учитывать простейшие правила при подготовке овощей к зиме.

Для начала, после уборки урожая, сортируем овощи (как и любые другие), на хранение отбираем хорошие, плотные, без признаков порчи и гниения, иначе плоды начнут «заражаться», и ни о каком длительном хранении речи быть не может. Также убираем из нашей компании, явно перезревшие плоды, т.к. они также имеют риск быстро испортиться.


Далее выбираем для кабачков место хранения, исходя из ваших условий. Хорошим вариантом может стать холодильник. Кабачки моем от земли, насухо протираем и складываем либо по пакетикам, либо в контейнеры, где овощи сохранятся идеально в течение полугода. Единственный минус хранения в холодильнике – это объем, много овощей туда вы не поместите.





Замечательным дополнением к холодильнику может стать морозилка. Кабачки можно сложить целыми, но для хозяек лучше будет заранее нарезать их удобным способом (кубики, дольки, соломка и т.д.), разложить на поддоне и заморозить несколько часов. Далее остаётся лишь разложить овощи по пакетикам или контейнерам и отправить на длительное хранение. Удобство очевидно – продукт готов к употреблению, свежий и уже нарезанный. Остается лишь подобрать интересный рецепт на сайте http://pojrem.ru/t/bljuda-iz-kabachkov/ и можно будет порадовать близких вкусными и полезными блюдами из кабачков.

Что же делать тем, у кого нет возможности хранить кабачки в холодильнике или морозильной камере? На самом деле, кабачок не требует каких-то специальных условий хранения, он очень неприхотлив, следовательно, несколько месяцев может храниться и в обычных домашних условиях. Овощи, как и при любом хранении, следует очистить от земли, обсушить от влаги и убрать в тёмное и сухое место.

Конечно, идеальным вариантом хранения кабачков по условиям температуры, освещённости, влажности и площади является погреб. Для хранения можно выбрать любую тару: коробки, корзины, сетки, настил. Все зависит от площади помещения. Важно проветривание помещения и периодический осмотр ваших запасов, с целью отсортировки плохих, загнивающих овощей, особенно ближе к концу зимы, к весне.


Хранить кабачок зимой, как мы выяснили, вполне реально, все зависит от подготовки овощей к хранению и выбора места. В любом случае, минимум пару месяцев вы сможете наслаждаться своим урожаем!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив