Развивающие стихи для детей



Среди молодых родителей в последнее  время стало модным увлекаться развивающими детскими игрушками. Музыкальные карусельки, развивающие коврики и комплексы, шезлонги с игрушками, мобили - все это предназначено для того, чтобы  отвлечь маленького ребенка, пока мама занята по хозяйству.

К сожалению, иногда можно наблюдать такую картину - мама сидит за компьютером и полностью погружена в общение, а ребенок хнычет, требуя к себе внимания. А ведь лучшее, что может дать мама, это общение - голосом, мимикой и взглядом. И первым, наиболее доступным, средством общения с малышом являются развивающие стихи.

Начинать читать детские стихи ребенку можно с младенческого возраста. Уже месячный кроха способен внимательно слушать ритмичные и мелодичные строки замечательных коротеньких стихотворений про мишку, зайку и бычка. Когда малыш немного подрастет, он с удовольствием будет пытаться произносить вместе с вами доступные ему слоги

В возрасте двух-трех лет заучивание стихотворений помогает развивать речь ребенка, расширяет его кругозор, тренирует и развивает память. В дальнейшем это позволит легко усваивать в школе большой объем самой разнообразной информации.




Развивающие стихиРодители не понаслышке знают, как трудно заинтересовать маленького ребенка обучающими занятиями. А вот занятия в игровой форме непоседе наверняка придутся по вкусу. Неоценимую помощь в изучении окружающего мира окажут стихи о природе - про животных и птиц, про цветы, ягоды и деревья, про явления природы - снег, тучку, дождик, радугу, про времена года, месяцы и дни недели. Надо только не полениться подобрать подходящие стихотворения для каждого возраста.

Для развития логического мышления и первого знакомства с числами и простейшими арифметическими действиями наилучшим образом подойдут  веселые математические стихи.

Подобрав к таким стихам соответствующие картинки вы поможете малышу легко и быстро выучить цифры, научиться различать геометрические фигуры, считать в пределах десяти.

Не забывайте - чем больше времени вы уделяете совместному общению и играм, тем легче в будущем вам будет находить общий язык со своим ребенком.


Комментарии (5)

Vivastar
0
Vivastar
Я хоть и провожу много времени за компьютером, всё равно стараюсь как можно больше заниматься дочкой))) она очень любит читать, точнее когда я ей читаю и нравятся в последнее время всякие загадки и развивающие стихи :)
Ответить
Мария
0
Мария
Мы с дочкой сейчас активно учим цифры и математические стихи очень облегчают нам процесс запоминания.
Ответить
Arlletta
0
Arlletta
У нас есть книжка с цифрами, и там математические стихи. Мне очень нравится, и даже сынуля, несмотря на свою нелюбовь к книгам, некоторые стишки запомнил и повторяет.
Ответить
Светлана
0
Светлана
У нас очень много книжек, но самые любимые это те, где есть развивающие стихи... Доча просто в восторге от них и тоже wink
Ответить
Aqvamarin
0
Aqvamarin
Нам тоже в изучении арифметики очень пригодились математические стихи, с ними процесс запоминания у ребенка значительно легче проходит.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив